15 апреля 2019 перед обучающимися 11 классов социально-гуманитарного и социально-экономического профилей выступил Алексей Суриков, кандидат педагогических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Чебоксарского филиала РАНХиГС. Преподаватель рассказал выпускникам об условиях поступления и обучения в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, о специальностях и направлениях подготовки. В Чебоксарском филиале РАНХиГС функционирует стандартная система сессий - дважды в год. В начале семестра студенты изучают профильные теоретические и практические дисциплины, в конце полугодия они отчитываются по пройденному материалу в формате зачетов и экзаменов. Помимо освоения обязательных дисциплин, студенты имеют возможность проводить научно-исследовательские работы в сфере их профессионального интереса. В вузе регулярно проводятся такие мероприятия, как ежегодный конкурс красоты и талантов «Мисс академия», фестиваль «Студенческая весна», «Тропа знакомств», «Посвящение в студенты». zxczxczxЕсть возможность посещать различные спортивные секции, присоединиться к клубу КВН и Студенческому совету. Еще одной темой беседы стал ЗОЖ, что понимают под здоровым образом жизни и каковы составляющие его успешной реализации. Безусловно, это отсутствие вредных привычек, отказ от кофеина, курения, наркотиков и употребления алкоголя. Необходимо здоровое питание, включая как качество и количество употребляемых продуктов, и режим питания. Обязательны ведение физически активной жизни и соблюдение личной и общественной гигиены. Не менее важно заботиться о своем эмоциональном, интеллектуальном и духовном самочувствии. Все это позволит устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели, стремиться к ним и достигать их.