В рамках Месячника пожарной безопасности и Всероссийских открытых уроков ОБЖ учащиеся 7д и 8в МБОУ "Гимназия №1" совместно с учителями ОБЖ Пыркиным В.Н. и Черновым Д.А. посетили пожарную часть №5 г.Чебоксары. Заместитель начальника 5 отряда Федеральной противопожарной службы по ЧР майор МЧС Авдеев Григорий Александрович подробно рассказал про службу пожарных. Оказывается, в течении полутора минут после получения сигнала о пожаре бойцы выезжают на объект горения. Затем прапорщик Иванов Андрей Владимирович показал технику тушения пожаров, рассказал об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Пожарная машина всегда привлекает детей, в особенности в моменты ее спешки на ликвидацию пожара. Ребята имели уникальную возможность не только посмотреть на спасательную машину со стороны, но и изучить ее внутреннее оборудование. 13asdfВ наличии у пожарной части имеются мощные пожарные автомобили на шасси ГАЗ, Урала, КАМАЗа. Имеются в отряде квадрацикл и снегоход для спасения людей в труднодоступных и отдаленных местах. В экскурсии принимали участие еще старший прапорщик Иванов Андрей Владимирович и старший сержант Пигачев Евгений Сергеевич. Школьники также почерпнули много другой полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. В конце встречи огнеборцы попросили детей быть осторожными с огнем, так как большинство пожаров происходит из-за детской шалости Информация, полученная из первых уст, запомниться детям гораздо лучше, чем наставления учителей и родителей.