Переход из начального звена в среднее считается наиболее сложной педагогической проблемой, а адаптация в 5 классе одним из труднейших периодов школьного обучения. Адаптация - это приспособление к изменившимся условиям. В 5 классе условия обучения коренным образом меняются: дети переходят от одного основного учителя к системе «классный руководитель - учителя предметники». А так же детям нужно приспосабливаться к своеобразному темпу, особенностям речи, стилю преподавания каждого учителя.

9 сентября состоялось родительское собрание в 5-ых классах, где школьный педагог психолог Фомина Н.Н. ознакомила родителей с особенностями адаптационного периода. В результате беседы родители получили новую информацию, которая поможет их детям в этот период.