Печать

     9 октября 2019 года в МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары в рамках проекта «Образовательный туризм» состоялась встреча с видным ученым, доктором педагогических наук, профессором ЧГУ им. И.Н. Ульянова   Владимиром Александровичем Ивановым. Учащиеся 5 «а» класса с нетерпением, большим энтузиазмом ждали данное мероприятие. Поэтому, бурными аплодисментами встретили видного профессора, как только он появился в аудитории. Более 30 лет В.А. Иванов заведовал кафедрой иностранных языков Чувашского госуниверситета. Несмотря на солидный возраст, ученый до сих пор преподает студентам дисциплину «Немецкий язык». Является научным руководителем аспирантов и докторантов.111asd

         Владимир Александрович – видный общественный деятель, член большого совета и президиума Чувашского Национального Конгресса. Он внёс большой вклад не только в развитие кафедры иностранных языков, но и в педагогическую и переводческую науку Чувашии. Является автором более 200 научных и научно-методических работ, а также перевода на немецкий язык стихотворного произведения чувашского классика Константина Иванова «Нарспи». Живой интерес вызвал у детей чтение отрывка произведения «Нарспи» профессором на трех языках: русском, чувашском и немецком.

        Владимир Александрович - настоящий профессионал своего дела. Во время встречи поделился воспоминаниями о детстве, о студенческих годах. В увлекательной форме показал отличное знание нескольких иностранных языков. Школьники с пристальным вниманием слушали полиглота и задавали интересующиеся вопросы, касающиеся немецкому, английскому чувашскому языкам. Во время теплого общения не было преграды между великим ученым и обычными школьниками.   Гимназисты тоже блеснули своим знанием языков. Активно участвовали в аудировании слов и стихотворений, а также вступили в диалог на английском и чувашском языках. Встреча стала максимально полезной и необходимой для учащихся. Профессор Владимир Александрович пожелал учащимся успехов в изучении языков. Дети благодарили профессора и своего педагога М.И.Вакку за организацию увлекательной и познавательной встречи.

 

М.И. Вакку, учитель чувашского языка