Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом для учащихся 8Е и 9Б классов была организована встреча с врачом Миловидовой Ниной Алексеевной. Для учащихся была прочитана лекция о ВИЧ. Учащиеся узнали, что ВИЧ-инфекцияинфекционное заболевание, обусловленное поражением организма вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Данный вирус поражает преимущественно клетки крови (иммунной системы), на поверхности которых присутствуют рецепторы CD4 (макрофаги, моноциты, Т-хелперы, а также клетки Лангерганса, микроглии и дендритные клетки). 224xcderКонечной стадией развития ВИЧ-инфекции является формирование СПИДа. (Синдром приобретённого иммунного дефицита, англ. AIDS) – термальная и окончательная стадия развития ВИЧ-инфекции, которая формируется в среднем через 9-11 лет после инфицирования человека вирусом иммунодефицита. Сопровождается множественным количеством инфекционных и неинфекционных болезней, опухолями и обычно заканчивается, если не провести соответственную терапию, летальным исходом больного. Срок жизни больного СПИДом без лечения составляет около 9 месяцев. При соответствующей ретровирусной терапии СПИДа, жизнь больного в большинстве случаев продолжается до 70-80 лет.