Накануне Дня неизвестного солдата и Дня Героев Отечества руководитель поискового отряда «Искра» МБОУ «Гимназия № 1» города Чебоксары Федулова И.А. и обучающиеся 10 класса Зефиров А., Шорников А., Яноров И., учитель русского языка и литературы Мешкова Т.В. и учитель информатики Андреева Е.Г. приняли участие в сеансе видеоконференцсвязи Всероссийского долгосрочного научно-практического проекта, посвященного памяти Великой Отечественной войны «Бессмертный полк фронтовых писем». В формате семинара 20 образовательных России активно обсуждали ход реализации проекта.224vvdde

Цель проекта: создание электронного сборника фронтовых писем времени Великой Отечественной Войны через включение в информационное пространство фронтовых писем, хранящихся в запасниках музеев «Боевой и воинской славы» образовательных организаций. С официальным обращением к участникам проекта выступил руководитель Регионального отделения ООГПД «Бессмертный полк России» г. Санкт-Петербург Бородулин С.Н.: «Наша страна готовится достойно встретить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне! Сегодня в мире неспокойно. В разных его уголках вспыхивают и продолжаются вооруженные конфликты, гибнут дети и взрослые. Ужасы Великой Отечественной войны постепенно стираются в памяти, идет переоценка её результатов, искажаются события и факты. Принижается вклад многонационального советского народа в разгроме фашизма и освобождении стран Европы – идет информационная война против России.Перед этим нельзя сдаваться. У вас в руках есть инструмент - письма с фронтов Великой Отечественной войны. Письма, открытки, фотографии, обрывки газет, удостоверения, анкеты и другие документы являются бесценным источником, позволяющим взглянуть на события Великой Отечественной войны глазами ее непосредственных участников: солдат, офицеров, членов их семей, тружеников тыла. Уверен, что все мы должны обратиться к ним в запасниках музеев, личных и семейных архивах. Чтобы поразиться пронзительной простоте частных военных хроник и трагизму неровного почерка на пожелтевших листках, увидеть в глазах бойцов на фотокарточках  любовь к тем, кто ждет их дома, и услышать среди строк их голоса с нескончаемой уверенностью в победе - чтобы передать этот ценный дар потомкам».

         Мы призываем всех заинтересованных присоединиться к данному проекту, который завершится в марте 2020 года (условия участия см. в прикреплённом Положении). Следующий сеанс связи намечен на 25 декабря 2019 года.

            Учитель истории И.А. Федулова