Печать

12 декабря ученики гимназии, участники всероссийского проекта "Музицирование для всех" были приглашены в Театр оперы и балета на торжественный концерт в честь 90-летия Чебоксарского музыкального училища. Зрительный зал был полон не только любителей музыки, но и высоких гостей.

С приветственным словом выступили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Г. Яковлев, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам В.В. Рафинов, Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Н.В. Малов, председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики, председатель Совета региональной общественной организации  «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики» Л.П. Кураков, академик Международной академии наук педагогического образования известный музыковед М.Г. Кондратьев,исполнительный директор издательского дома «Музыка» А.В. Сафонова, президент РООЧР "Общество Дружбы и Сотрудничества Между Народами Чувашии и Палестины" Бассам Фатхи Аль-Балауи, представители Нижегородской консерватории им. Глинки и Казанской консерватории им. Жиганова.344nnhbg

Концертные номера соответствовали масштабу мероприятия. Перед зрителями с популярными и редко исполняемыми произведениями классической и народной музыки выступили сводный симфонический оркестр музыкального училища и театра оперы и балета, сводный хор музыкального училища, солисты и ансамбли, выпускники училища разных лет. Музыкальные поздравления прозвучали в исполнении Чебоксарской муниципальной капеллы «Классика», фольклорно-эстрадного ансамбля «Çавал» и студии современного танца "NOTA G", Августы Уляндиной и ансамбля «Ярды», солистов Чувашского государственного театра оперы и балета.

Блеснула своим мастерством и выпускница гимназии, а ныне студентка 2 курса оркестрового отделения музыкального училища Полина Маркова, исполнив с оркестром виртуозное произведение «Воспоминания и Москве» Генрика Венявского. Вечер оставил незабываемые впечатления не только у взрослых, но и у юных зрителей.344zzawe

Наши гимназисты, несмотря на продолжительное время мероприятия (4 часа) мероприятия с большим удовольствием прослушали весь концерт и получили много положительных эмоций и от музыки, и от исполнителей. Скоро им тоже предстоит ответственное выступление на большой сцене с оркестром музыкального училища в рамках Всероссийского проекта «Музицирование для всех».

                                                                                                         Учитель музыки Е.Г. Полутова.