orden

Официальный сайт 75-летия победы в Великой Отечественной войне

Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

План мероприятий по подготовке и проведению празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Концепция городского Кинолектория, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Историко-патриотическая акция "Чтобы помнили..."

Викторина к 75-летию победы в Великой Отечественной войне

Презентация посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне

Единый урок по теме: «27 января - день снятия блокады Ленинграда»

Фотоматериалы к Единому уроку по теме: «27 января - день снятия блокады Ленинграда»

Единый урок по теме: «День Воинской славы- День защитников Отечества

Единый урок, посвящённый герою-летчику Великой Отечественной войны- Алексею Васильевичу Алелюхину «Глядя в небеса»

Единый урок по теме: «Советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине»

Единый тематический урок, посвященный 75-летию Великой Победы «Подвигу народа жить в веках»

plan setka

В музее воинской Славы

14 февраля обучающиеся 9в класса посетили Музей воинской Славы Чувашской Республики. Музей воинской Славы Чувашской Республики расположен в исторической части города Чебоксары, на улице Бульвар купца Ефремова. Музей воинской Славы Чувашской Республики был открыт 5 мая 2000 года в честь 55-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция размещена в 6 залах и насчитывает более 1600 экспонатов: личные вещи участников войны, документы и фотографии, письма, награды участников боевых действий. В основу экспозиции была положена хронология Великой Отечественной войны, в которой выделены 3 периода: «От Бреста до Сталинграда», «Коренной перелом», «На пути к Победе», каждому из которых посвящено по 2 зала. Первые 2 зала рассказывают о событиях с 22 июня 1941 года по 18 ноября 1942 года. Это был самый тяжелый период отступлений, окружений и стратегической обороны. Открывают экспозицию интерьеры призывного пункта военкомата и партизанской землянки. Через такие призывные пункты с территории Чувашии за годы войны ушло 226 тысяч человек. Последний раздел экспозиции называется «На пути к Победе», который посвящен событиям с января 1944 года по сентября 1945 года. Настроение последних дней войны и Великой Победы отражаются в диораме «Штурм Рейхстага» и фото панораме «Парад Победы 24 июня 1945 года.9887gghytr

Музей воинской Славы Чувашской Республики является центром патриотического, интернационального и нравственного воспитания молодежи. Он поддерживает тесные связи с военкоматами республики, различными ветеранскими и молодежными организациями, комитетом солдатских матерей Чувашской Республики, военно-патриотическими и военно-историческими клубами.

Ребята узнали, как воевали бойцы красной армии, посмотрели и подержали в руках автоматы времен Великой Отечественной войны. Сравнили обмундирование советских и немецких офицеров. Экскурсия всем понравилась, все остались довольны.

Учитель истории Т.О. Трофимова

В соответствии с планом основных мероприятий по вопросам военно-патриотического воспитания подрастающего поколения в МБОУ "Гимназия №1" города Чебоксары проводится месячник оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы. Цель месячника - формирование патриотического сознания подрастающего поколения, усиление работы по военно-патриотическому воспитанию граждан России, подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. 

9887dder

        В рамках месячника, 10 февраля, обучающиеся 10В класса посетили Музей Воинской Славы Чувашской Республики и прошли Курс молодого бойца. Ребята узнали, как воевали бойцы рабоче-крестьянской армии, посмотрели и подержали в руках пистолеты, автоматы времен Великой Отечественной войны СВД-40 и ППШ, советские и даже немецкие гранаты. Также им удалось посмотреть, как выглядела одежда офицеров и разведчиков, снаряжение, которое каждый боец получал на войне. Беседа была очень поучительной, полезной. Прослушав интересный рассказ, в конце занятия гимназисты смогли поближе познакомится с военным оружием и другими предметами военных времен.

9887zxsw

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши.
Великая Отечественная война... Это страшная страница в истории нашего народа. Эта война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой страшной войне, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь, мирная жизнь.
         В год празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне в МБОУ "Гимназия №1" города Чебоксары прошел конкурс чтецов "Çав кунсен çухалмĕ чапĕ…" ("Этих дней не смолкнет слава..."), посвященный этой дате. В конкурсе приняли участие обучающиеся 5-9 классов. Ребята серьезно готовились к конкурсу, подбирая произведения, волновались, читая наизусть любимые стихи о войне. Звучали стихи П. Хусанкая, Ю. Сементера, К. Симонова, О. Киселевой, А. Твардовского и др. Переживали за чтецов и зрители и члены жюри. Не только переживали, но и украдкой, то и дело, смахивали слезы.9899xxs

По итогам конкурса места распределились следующим образом.

В номинации "Чтение военных стихов на чувашском языке":

1 место - Леонтьева Виктория (9 класс);
2 место - Кириллова Мария (5 класс).
В номинации "Чтение военных стихов на русском языке":
1 место - Семенов Максим (5 класс), Ливанова Мария(7 класс), Дрямина Таисия (7 класс), Леонтьева Виктория (9 класс);
2 место - Павлова Яна (6 класс);
3 место - Борисова Оля (7 класс).
Спасибо всем участникам конкурса. Ребята, вы молодцы! Надеемся, что участвуя в таких мероприятиях, дети будут становиться добрее и ценить мирную жизнь!

      В Центре детского творчества города Чебоксары сегодня, 6 февраля, прошла XIX научно-практическая конференция "Вектор успеха". В этом году она была посвящена 75-летию Победы и прошла в рамках Года памяти и славы.Приняла участие в конференции ученица восьмого класса гимназии Ксенофонтова Юлия. Жюри присудило работе Юлии 3 место, при этом отметив, что ее выступление было примером для всех остальных. Поздравляем Юлю и желаем дальнейших достижений!

8889xxxc

6669xxswe

                  Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой,
Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след и стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы...».

К. М. Симонов

        1 февраля в рамках недели кафедры истории и обществознания учителями истории обществознания, а также учениками 10 Г класса была проведена квест-игра «Дорогами Победы» для учеников 6 классов Гимназии. Также игра была приурочена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

           22 июня 1941 г. в 4 ч. утра без объявления войны после артиллерийской и авиационной подготовки главные силы Вермахта и войска германских союзников (около 190 дивизий) внезапно начали мощное наступление по всей западной границе СССР от Чёрного до Балтийского моря.6669ooi

           Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. На фронте, простиравшемся от Баренцева до Черного морей, с обеих сторон в различные периоды войны одновременно сражались от 8 миллионов до 13 миллионов человек, применялось от 6 тысяч до 20 тысяч танков и штурмовых орудий, от 85 тысяч до 165 тысяч орудий и минометов, от 7 тысяч до 19 тысяч самолетов.

           Отечественная война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую семью, окончилась победой СССР. Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая 1945 года в 22.43 по центрально-европейскому времени (по московскому времени 9 мая в 0.43). Именно из-за этой разницы во времени День окончания Второй мировой войны в Европе отмечается 8 мая, а в СССР и затем в России – 9 мая.6669cvr

         От каждого 6 класса были представлены команды. В начале мероприятия командиры получили маршрутные листы с названиями станций. Всего было 6 станций: «Награды ВОВ», «На привале»(песни периода ВОВ), «Города-герои», «Чебоксары в годы ВОВ», «Письмо с фронта», «Герои Отечественной войны».

По итогам игры места распределились следующим образом: 1 место- 6Г кл.; 2 место- 6В кл.; 3 место- 6А и 6Б кл., 4 место- 6Д кл.

               Учителя истории и обществознания Зотов А.А., Никитина А.С., Трофимова Т.О.  

28 января в МБОУ "Гимназия №1" прошло открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного 75 – летию Победы. Это традиционный месячник, который ежегодно проводится в гимназии в феврале.
Перед гимназистами с приветственным словом выступила директор гимназии Аллабергенова Луиза Ибрагимовна, пожелала гимназистам быть успешными и в учёбе, и в спорте. Затем поздравил гимназистов с открытием месячника оборонно-массовой работы преподаватель ОБЖ Пыркин Владимир Николаевич.6667ccdf
Познакомила гимназистов с мероприятиями, которые пройдут в рамках месячника, заместитель директора по ВР Тимина Ольга Ивановна. А мероприятий будет много: соревнования по военно-техническим видам спорта, соревнования по стрельбе, разборке-сборке автомата, спортивные состязания, интеллектуальные конкурсы, конкурс литературно-музыкальных композиций. В этом году все мероприятия посвящены 75-летию Великой Победы и проходят в рамках Года памяти и славы.
Благодарим участников мероприятия: девочек и мальчиков хора "Шалунишки", пятиклассника Семёнова Максима, который очень проникновенно прочитал стихотворение Твардовского "Переправа", ведущих праздника Ксенофонтову Юлию и Рогулева Дениса. Желаем всем гимназистам активного и успешного участия в месячнике оборонно-массовой и спортивной работы!

27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинград (ныне Санкт-Петербург). Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков были посвящены уроки «В наших сердцах - Ленинград!» для обучающихся 6Г, 7А, 9А, 10В классов. Гимназисты узнали об истории блокады, о планах немецкого командования, о героическом подвиге воинов - защитников Ленинграда и жизни ленинградцев в осаждённом городе. Ребята представили свои рассказы и презентации, а также посмотрели художественный фильм «Дорога бессмертия».5568xxs
       Поисковый отряд «Искра» представил артефакты военного времени, найденные в Ленинградской области в ходе Вахты памяти-2019. Наши поисковики в августе 2019 года неслучайно оказались в числе участников военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин». Войска Волховского фронта в годы Великой Отечественной войны сыграли важнейшую роль в прорыве блокады Ленинграда, не допустив взятие города во второе блокадное кольцо, а в 1944 году — в полном освобождении города от вражеской блокады. Вместе с представителями всех народов нашей страны сотни тысяч уроженцев Чувашии приняли активное участие в оборонительных операциях на Северо-Западном, Карельском, Ленинградском и Волховском фронтах, на кораблях и в частях Балтийского флота - защищали от фашистских отборных полчищ легендарный Ленинград на дальних и ближних его подступах. В ожесточенных боях на подступах к Ленинграду героически погибли тысячи известных нам и безвестных воинов – выходцев из Чувашии.5568hhfИз архивных материалов известно, что за годы войны на различных кладбищах, в братских могилах Ленинграда и Ленинградской области захоронено более 5000 воинов – славных сынов Чувашии. 300 земляков покоятся в братских могилах Пискаревского мемориального комплекса.

75 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

Учитель истории, руководитель ПО «Искра» Федулова И.А.

  

900 дней мужества

24 января обучающиеся МБОУ "Гимназии 1" 6д класса вместе со своим классным руководителем, Трофимовой Т.О. посетили Чувашскую Национальную библиотеку. А именно, электронный читальный зал. Просмотрели и обсудили мультимедийный урок «900 дней мужества», посвященный 76-летию полного снятия блокады Ленинграда. Большую часть Великой отечественной войны Ленинград находился в блокаде. Немцы взяли город и часть Ленинградской области в кольцо 8 сентября 1941 года. В ходе войны потребовалось несколько стратегических и фронтовых операций для освобождения Ленинграда. 18 января 1943 года блокада была прорвана, а 27 января 1944 года была полностью снята. Такой вид урока всем понравился, ребята остались довольны. 5566vvvb