С 16 по 23 декабря в нашей гимназии прошла тематическая неделя информатики «Безопасность в Интернете». В рамках предметной недели учащиеся гимназии приняли участие во Всероссийской акции «Урок цифры» на тему «Сети и облачные технологии» и узнали, как устроен интернет и какое соединение самое надежное, виды компьютерных сетей. Дети и их родители приняли участие в VI Международном квесте «Сетевичок» по информационной безопасности.3334zxsd

         В 5-6 классах прошли классные часы на тему «Информационная безопасность». В 5 «Б» классе прошли классные часы на тему «Безопасность в Интернете», «Кибербуллинг. Как не стать жертвой кибербуллинга», «Компьютерные вирусы и антивирусные программы», «Нетикет – правила поведения в Интернете», на которых ребята смотрели полезные видеоролики, учились выполнять настройки безопасности своего аккаунта в социальных сетях, узнали об основных угрозах в интернете и способах борьбы с ними, выступали с докладами по темам: «Что такое фишинг. Виды фишинга», «Фейки в интернете», «Какие бывают компьютерные вирусы и как от них защититься», «Клавиатурный шпион», «Троянская программа», «Антивирусные программы». На классных часах ребята узнали много нового и об истории интернета.3334kkiuy

         18 декабря прошел гимназический чемпионат на тему «Изучи интернет – управляй им!». В чемпионате приняли участие команды 5-6-х и 7-8-х классов гимназии.

Также в преддверии Нового года для учащихся 5-11 классов прошел конкурс электронных открыток и поздравлений «Новый год и зимние забавы». Учащиеся смогли проявить свои таланты и творческие способности в следующих номинациях конкурса: 1) электронный рисунок 2) коллаж 3) анимация.

         Все учащиеся успешно выполнили Всероссийскую контрольную работу по информационной безопасности, по результатам которой показали высокий процент знаний.  По итогам прошедших мероприятий учащиеся награждены сертификатами и грамотами! Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов в освоении новых цифровых компетенций!

Учитель информатики Павлова И.А.3334kki