В рамках Федерального проекта "Живые уроки" обучающиеся 10В класса побывали с экскурсией на очистной водопроводной станции АО «Водоканал».
Именно здесь происходит очистка воды, которая вытекает из кранов в наших квартирах. Сначала происходит забор воды из Чебоксарского водохранилища, затем вода очищается от вредных примесей, обеззараживается реагентами, отстаивается в специальных огромных ёмкостях. Отстоявшись, вода под большим напором по трубам направляется в город.
         На сегодня АО «Водоканал» снабжает питьевой водой население города – более 500 тысяч человек, а также предприятия и организации города. Это более 3 тысяч абонентов.2233xxderПредприятием ежесуточно подается в среднем 132 тысячи кубометров питьевой воды и принимаются все образующиеся сточные воды. Протяженность водопроводной сети к концу 2015 года составляла более 611 километров, протяженность канализационной сети около 580 километров. В завершении встречи Лариса Петровна пожелала гимназистам хорошо учиться, и конечно же беречь воду, а десятиклассники, в свою очередь, поблагодарили её за интересную экскурсию.2233zxqqw