27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинград (ныне Санкт-Петербург). Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков были посвящены уроки «В наших сердцах - Ленинград!» для обучающихся 6Г, 7А, 9А, 10В классов. Гимназисты узнали об истории блокады, о планах немецкого командования, о героическом подвиге воинов - защитников Ленинграда и жизни ленинградцев в осаждённом городе. Ребята представили свои рассказы и презентации, а также посмотрели художественный фильм «Дорога бессмертия».5568xxs
       Поисковый отряд «Искра» представил артефакты военного времени, найденные в Ленинградской области в ходе Вахты памяти-2019. Наши поисковики в августе 2019 года неслучайно оказались в числе участников военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин». Войска Волховского фронта в годы Великой Отечественной войны сыграли важнейшую роль в прорыве блокады Ленинграда, не допустив взятие города во второе блокадное кольцо, а в 1944 году — в полном освобождении города от вражеской блокады. Вместе с представителями всех народов нашей страны сотни тысяч уроженцев Чувашии приняли активное участие в оборонительных операциях на Северо-Западном, Карельском, Ленинградском и Волховском фронтах, на кораблях и в частях Балтийского флота - защищали от фашистских отборных полчищ легендарный Ленинград на дальних и ближних его подступах. В ожесточенных боях на подступах к Ленинграду героически погибли тысячи известных нам и безвестных воинов – выходцев из Чувашии. 5568hhfИз архивных материалов известно, что за годы войны на различных кладбищах, в братских могилах Ленинграда и Ленинградской области захоронено более 5000 воинов – славных сынов Чувашии. 300 земляков покоятся в братских могилах Пискаревского мемориального комплекса.

75 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

Учитель истории, руководитель ПО «Искра» Федулова И.А.