Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой,
Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след и стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы...».

К. М. Симонов

        1 февраля в рамках недели кафедры истории и обществознания учителями истории обществознания, а также учениками 10 Г класса была проведена квест-игра «Дорогами Победы» для учеников 6 классов Гимназии. Также игра была приурочена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

           22 июня 1941 г. в 4 ч. утра без объявления войны после артиллерийской и авиационной подготовки главные силы Вермахта и войска германских союзников (около 190 дивизий) внезапно начали мощное наступление по всей западной границе СССР от Чёрного до Балтийского моря.6669ooi

           Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. На фронте, простиравшемся от Баренцева до Черного морей, с обеих сторон в различные периоды войны одновременно сражались от 8 миллионов до 13 миллионов человек, применялось от 6 тысяч до 20 тысяч танков и штурмовых орудий, от 85 тысяч до 165 тысяч орудий и минометов, от 7 тысяч до 19 тысяч самолетов.

           Отечественная война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую семью, окончилась победой СССР. Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая 1945 года в 22.43 по центрально-европейскому времени (по московскому времени 9 мая в 0.43). Именно из-за этой разницы во времени День окончания Второй мировой войны в Европе отмечается 8 мая, а в СССР и затем в России – 9 мая.6669cvr

         От каждого 6 класса были представлены команды. В начале мероприятия командиры получили маршрутные листы с названиями станций. Всего было 6 станций: «Награды ВОВ», «На привале»(песни периода ВОВ), «Города-герои», «Чебоксары в годы ВОВ», «Письмо с фронта», «Герои Отечественной войны».

По итогам игры места распределились следующим образом: 1 место- 6Г кл.; 2 место- 6В кл.; 3 место- 6А и 6Б кл., 4 место- 6Д кл.

               Учителя истории и обществознания Зотов А.А., Никитина А.С., Трофимова Т.О.