Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши.
Великая Отечественная война... Это страшная страница в истории нашего народа. Эта война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой страшной войне, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь, мирная жизнь.
         В год празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне в МБОУ "Гимназия №1" города Чебоксары прошел конкурс чтецов "Çав кунсен çухалмĕ чапĕ…" ("Этих дней не смолкнет слава..."), посвященный этой дате. В конкурсе приняли участие обучающиеся 5-9 классов. Ребята серьезно готовились к конкурсу, подбирая произведения, волновались, читая наизусть любимые стихи о войне. Звучали стихи П. Хусанкая, Ю. Сементера, К. Симонова, О. Киселевой, А. Твардовского и др. Переживали за чтецов и зрители и члены жюри. Не только переживали, но и украдкой, то и дело, смахивали слезы.9899xxs

По итогам конкурса места распределились следующим образом.

В номинации "Чтение военных стихов на чувашском языке":

1 место - Леонтьева Виктория (9 класс);
2 место - Кириллова Мария (5 класс).
В номинации "Чтение военных стихов на русском языке":
1 место - Семенов Максим (5 класс), Ливанова Мария(7 класс), Дрямина Таисия (7 класс), Леонтьева Виктория (9 класс);
2 место - Павлова Яна (6 класс);
3 место - Борисова Оля (7 класс).
Спасибо всем участникам конкурса. Ребята, вы молодцы! Надеемся, что участвуя в таких мероприятиях, дети будут становиться добрее и ценить мирную жизнь!