19 февраля в рамках проведения месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне для учащихся 6А класса были проведены живые уроки специалистами АО «Чебоксарский электроаппаратный завод». Сначала учащиеся посетили музей завода. Ольга Ласкус провела увлекательную экскурсию по музею электроаппаратного завода, рассказала об оборудовании и методиках, используемых в работе, о реализуемой заводом концепции «Чистого производства». Ребята узнали, что в 1941 г. в связи с началом Великой Отечественной войны завод был эвакуирован в г. Чебоксары. Здесь на базе цехов ХЭМЗ и Ленинградского завода «Электрик» организовано производство аппаратов для авиационной и танковой промышленности, морского флота – так началась история завода на Чувашкой земле. 9991zzzxtttВ 1943 г. начато производство реле защиты и других аппаратов для народного хозяйства, до войны изготавливаемых на ХЭМЗ. Знакомство учащихся с заводом АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» началась с техники безопасности во время нахождения на заводе. Непосредственно в цехах с технологией производства и современным промышленным оборудованием экскурсантов знакомили начальники и технологи. Школьники узнали, что предприятие имеет сертификаты международного качества, что позволяет предприятию поставлять свою продукцию не только в России, но и зарубежные страны. Экскурсия была очень познавательной.

Классный руководитель Н.В. Николаева