Вот и подошла к концу неделя языков. Она позволила многим талантливым детям гимназии вновь проявить себя. Один из учеников 8А класса, например, занялся художественным переводом, и перевёл стих за авторством английского поэта Уильяма Вордсворта на русский. Переводполучилсяоченьнеобычным, иотразилособенностимышленияученика.

Март (УильямВордсворт)

The cock is crowing,
The stream is flowing,
The small birds twitter,
The lake doth glitter
The green field sleeps in the sun;
The oldest and youngest
Are at work with the strongest;
The cattle are grazing,
Their heads never raising;
There are forty feeding like one!
Like an army defeated
The snow hath retreated,
And now doth fare ill
On the top of the bare hill;
The plowboy is whooping- anon-anon:
There's joy in the mountains;
There's life in the fountains;
Small clouds are sailing,
Blue sky prevailing;
The rain is over and gone!

Перевод (Сидоркин М.)
Весна,
Петух кричит,
Река течет,
Птенцы щебечут,
Озеро блестит
На поле солнце спит;
И стар и млад
На работе как слаженный отряд;
Скот пасется,
Их головы уткнулись вниз;
Целый скот питается как один!
Как поверженная армия
Снег отступил,
А я теперь хвораю
На вершине скудного холма;
Пахарь кричит: скорей, скорей
Горы засмеялись;
Ожили фонтаны;
Текут по небу облака,
И небо как река;
Дождю конец и дождь ушёл!

Трое других приняли участие в онлайн олимпиаде по английскому языку. Результаты превзошли все ожидания.

Давыдов А.В., учитель английского языка6davud

     Одним из самых популярных проектов языковой недели оказался проект "Рисуем весёлые фразеологизмы". Надеемся, что ребята будут использовать фразеологические обороты в речи, чтобы сделать её богатой, красивой и правильной. Вашему вниманию предлагаем галерею работ наших гимназистов!

7prosto

  Обучающиеся 5Д, 7Д, 8В классов работали над проектами, посвящёнными теме движения Сопротивления во Франции во время Второй мировой войны. Гимназисты познакомились с жизнью и творчеством таких деятелей, как Антуан де Сент-Экзюпери, Эдит Пиаф, Шарль де Голль, узнали об авиационном отряде "Нормандия - Неман", а также о русских эмигрантах, воевавших против фашизма на территории Франции.

Учитель французского языка Алтунина С.В.5altun

          У ребят появилось время и возможность посвятить себя онлайн-активностям. Бородкина Д., обучающаяся 5 класса, решила участвовать в конкурсе «Правнуки победителей». Конкурс направлен на сохранение в семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, обеспечение преемственности поколений. Она разместила в личном кабинете на сайте конкурса www.pravnuki-pobediteley.ru свою исследовательскую работу. Это изучение боевого пути ветерана-прадеда и сочинение-рассуждение по предложенным ей онлайн - вопросам. Для этого гимназистка изучила открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье. Мы желаем удачи всем участникам конкурса «Правнуки победителей»! Самое главное - помнить и чтить память о героях войны!

учитель русского языка и литературы Н.В.Прохорова

4pobeda1

Знаете ли вы страну такую,
Древнюю и вечно молодую,
Где в лесу тетерева токуют-
Словно песней сердце околдуют,
Где коль праздник - от души ликуют,
Коль работа - гору дай любую!

Знаете ли вы такой народ,
У которого сто тысяч слов,
У которого сто тысяч песен,
И сто тысяч вышивок цветет?

​Приезжайте к нам - и я готов
Это все проверить с вами вместе.


​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ П. Хузангай.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Любовь к Родине начинается с любви к своей семье, своей малой Родине - к месту, где человек родился. Знакомясь с наследием родной республики, достопримечательностями, историей, ребенок приобщается к миру культуры родного края. Год празднования 100-летия образования Чувашской автономной области - особенный. Этот год – год воспитания настоящего чувства патриотизма. В рамках проведения знаменательной даты​ обучающиеся гимназии №1 активно участвуют в проведении «Языковой недели», готовят буклеты и афиши, снимают видеоролики, где рассказывают о достопримечательностях столицы, восхищаются упоительной красотой и богатством родных простор.

Учитель родного языка З.А.Ванюшкина3vanush1

              Подходит к концу​ неделя языков. Она показала, как талантливы и любознательны наши дети. Ребята присылают презентации, в которой рассуждают​ над тем, зачем нам нужен английский язык, читают и иллюстрируют литературные произведения на разных языках, принимают участие в онлайн конкурсах и олимпиадах. Учащиеся 7-10 классов предпочтение отдают онлайн олимпиадам. Есть ребята, которые пробуют себя в качестве переводчиков стихов. Получаются красивые, интересные интерпретации. Творчески подошли ребята к выполнению иллюстраций к пословицам и сказкам.

Мошкова О.Б., учитель английского и немецкого языка2mjshk

Ученики с удовольствием продолжают выполнять различные задания по английскому языку в рамках языковой недели. Это изготовление пальчиковых кукол, иллюстрации к английским пословицам и выполнение постера" Why do I need English?"

Степанова Н.Г., учитель английского языка.1sttp

 Заканчивается #ЯзыковаяНеделя, но ребята продолжают выполнять задания. Ученики 5А класса иллюстрируют фразеологизмы, ученики 8В продолжают составлять кроссворды. Теперь они обратились к теории литературы. Обучающиеся 7В класса составляют терминологические кроссворды, покоряют вершины "Орфо-Эвереста", выполняют упражнения на "Веб-грамотее", участвуют в олимпиаде на Учи.ру. И это только часть увлекательных и интересных заданий, позволяющих с пользой провести свободное время.

Учителя русского языка и литературы Клемантович Д.С., Васильева Т.Н.5vas

       Несмотря на каникулы, ученики 5Г и 5 В классов весело и с пользой проводят время, продолжают узнавать что-то новое. В рамках "Языковой недели" ребята приняли активное участие в выполнении различных заданий по английскому языку. Особенно интересными им показались творческие задания по иллюстрированию сказки "Lazy Jack" и конкурс "Веселые фразеологизмы". Большинство учащихся выполнили задания онлайн олимпиады, набрав высокие баллы.

Степанова С.Г., учитель английского языка4step

         Когда наш привычный образ жизни меняется и особенно в тех ситуациях, где это не было нашим личным выбором, мы переживаем небольшой кризис. Такой ситуацией для нас стал карантин. Во время карантина людям необходимо объединяться и поддерживать друг друга. Поскольку множество культурно-массовых мероприятий отменено, многие могут посетить музеи или посмотреть спектакли, балеты, оперы онлайн совершенно бесплатно. И, мне кажется, сейчас самое время потратить время с пользой и приобщиться к прекрасному или заняться самообразованием. Многие так и делают: десятиклассник за фортепиано осваивает исполнительскую технику, отрабатывает умение анализировать состояние своего пианино, выполняя упражнения на различные виды техники и постановку руки.

       Очень своевременно в нашей гимназии стартовала акция "Чтобы помнили", посвящённая 75-летию Победы. Участники акции делятся информацией о своих родственниках, которые или являлись непосредственными участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, или работали в тылу, или были детьми во время войны… Гимназисты гордятся поколением победителей, чтут их подвиг, и наша память – не только дань огромного уважения героическому прошлому – она служит нашему будущему... Ученики рассказывают о своих дедах и прадедах в презентациях, сочинениях, внуки и правнуки полны чувств патриотизма и гордости за Великую Победу.

        Ещё одно мероприятие – это «#Языковая неделя», проводится она по 3 апреля. Интереснейшие мероприятия предлагают учителя русского языка и литературы, чувашского и английского языка. Обучающиеся с удовольствием участвуют в различных конкурсах: из бумаги можно приготовить любых персонажей для пальчикового театра, снять небольшой видеоролик «Наша любимая семейная книга», составить языковой тест «Знаки препинания при обособленных членах предложения», принять участие в проекте «Знатоки чувашского слова» … Победителей и самых активных ждут поощрительные награды. Карантин - не повод унывать, а возможность развиваться!

Учитель русского языка и литературы Мешкова Т.В.3mechk

         На протяжении всей недели гимназисты принимали активное участие в мероприятиях по английскому языку. Ребята работали над различными проектами по теме "Why do I need English?". Наиболее интересным заданием для ребят 5 и 6 классов был конкурс "Finger Puppets", где они должны были сделать из бумаги различных персонажей для пальчикового театра, обучающийся 8- 9 классов переводили английские стихи про весну на русский язык, рисовали иллюстрации к сказке. Практически все приняли активное участие в различных олимпиадах, показали отличные результаты.

Учитель английского языка Суругова М.А.2surug

 Язык каждого народа хранит целую историю, традиции и культуру. Беречь родной язык - обязанность каждой нации. Если не сохранить язык, можно потерять историю. В целях сохранения родного языка, культуры, традиций народов, проживающих на территории России, с 30 марта по 3 апреля 2020 года в гимназии проводится "Языковая неделя". Гимназисты активно участвуют в данном мероприятии. Ученики 5 класса решили узнать о роли фразеологизмов в общении людей. Они участвовали в конкурсе "Веселые фразеологизмы". Учащиеся 6-7 классов работали над проектом "Знатоки чувашского слова". Они доказали, что солнечная Чувашия действительно является краем ста тысяч песен, ста тысяч слов и ста тысяч вышивок. Предлагаем ознакомиться с присланными работами на конкурс работами учащихся. Также ребята составили кроссворды.

Учитель чувашского языка и литературы Вакку М.И.1vakk