Бичурин Никита Яковлевич, основоположник русского востоковедения, прожил в Китае почти 14 лет, где ему пришлось самостоятельно изучать местный язык из-за отсутствия пособий и словарей. Он стал одним из первых лингвистов, создавший китайско-русский словарь из 12 томов, описав в ней 15 тысяч иероглифов. Следуя примеру нашего земляка, в музее «Бичурин и современность» дети клуба «Путешествие в загадочный Китай» уже 2 год изучают китайский язык. А для желающих приобщиться к познанию языка страны, в которой сейчас проживает более 2 миллиардов человек, сотрудники музея проводят выездные мастер-классы.
Процесс изучения этого языка активно оказывает положительное влияние на развитие зрительной памяти, эрудиции, творческих способностей, а написание иероглифов добавляет терпения, аккуратности, тренирует усидчивость и упорство.
26 апреля 2016 года учащиеся 5, 6, 7, 8 классов нашей гимназии вместе с учителями чувашского языка и литературы на выездном музейном уроке, проведенном экскурсоводом Даниловой А.В., познакомились с научным подвигом Н. Я. Бичурина и с азами китайского языка.
Ребята узнали о некоторых особенностях китайского языка, а именно: спецификой иероглифической письменности, особенностями произношения, тональностью, и т.д. Они научились писать несколько иероглифов, выучили диалог и даже попробовали почитать иероглифический текст. Будем надеяться, что подобные занятия подтолкнут детей на изучение китайского языка и культуры.

musey 26 04