В целях сохранения и развития национально-культурных ценностей народов, проживающих на территории Российской Федерации 6 ноября 2020 года прошел этнофестиваль-конкурс «Туслăхпа тăванлăх – пирĕн пуянлăх/Дружба и братство – наше богатство». Организацию и сопровождение конкурса осуществляли АУ «Центр мониторинга​ и развития образования» города Чебоксары совместно с городским методическим​ объединением учителей чувашского языка и литературы (творческая лаборатория «Новые​ технологии в обучении») и педагоги МБОУ "Гимназия №1" Леонтьева Н.Г. и Николаева Е.В.festival11

Программа фестиваля была очень содержательной и насыщенной. Участники соревновались в таких конкурсах как:

- «Визитная карточка» конкурс презентаций, выполненных в программе Power Point, в которых участники рассказывали о себе, рассказывали, какую национальность они представляют.
- Конкурс кулинаров «Щи да каша пища наша

- Интеллектуальный конкурс «Ума палата»

- Фотоконкурс «По одёжке встречают» 

- Творческий конкурс «Мы и спляшем и споём, очень дружными слывём».
-​ Конкурс «Я, ты, он, она, вместе дружная страна…» 

В связи с эпидемиологической ситуацией в условиях распространения короновирусной инфекции Covid-19 в этом году конкурс проводился дистанционно.
Но нет худа без добра! Благодаря дистанционному формату география нашего конкурса значительно увеличилась! Если раньше в конкурсе принимали участие только обучающиеся средних общеобразовательных учреждений города Чебоксары, то в этом году заявились участники из школ Дагестана, Сургута, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Чувашской Республики. Участники конкурса смогли познакомиться с культурой таких народов, как чуваши,​ таджики, лезгины, армяне, аварцы, русские. И это просто замечательно!

Этнофестиваль помог участникам подружиться между собой, поближе познакомиться с культурой и традициями разных народов, живущих на территории Российской Федерации, вызвал большой интерес и уважительное отношение к истории и обычаям своего народа и народов, живущих рядом.

     Благодарим всех участников, их руководителей, членов жюри за проделанную работу! Желаем всем дальнейших творческих успехов!festival123