По приглашению Ядринской районной администрации делегация МБОУ «Гимназия № 1» города Чебоксары побывала на торжественном мероприятии, приуроченном Году, посвящённому трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. 21 января в Ядринском районном доме культуры состоялся показ литературно-музыкальной композиции «Сурский рубеж: незабытый подвиг», который собрал зрителей молодого и старшего поколений. По информации Государственного архива современной истории Чувашии на строительстве рубежей трудились около двухсот тысяч человек. Это треть трудоспособного населения республики по состоянию на 1 октября 1941 года.111UpvDZ01z6t0 COLLAGE«Здесь, в Ядринском районе, начиналась линия Сурского оборонительного рубежа. При поддержке Управления образования администрации города Чебоксары и администрации Ядринского района мы приехали сюда и летом 2020 года и начали работу по изучению истории строительства оборонительных сооружений. Были обнаружены новые фрагменты рубежа около села Ильина Гора и деревни Сареево, а также у села Засурье. Найдены исторические артефакты, связанные со строительными работами 1941-1942 гг. – орудия труда (железный топор, железный клин, обод от колеса телеги, кованые гвозди) и предметы быта (ложка, часть женского браслета, пуговица). 2021 год ставит перед нами новые задачи по восстановлению истории трудового подвига чувашского народа. Исследования продолжаются», - сказала Ирина Федулова, которая является руководителем поискового отряда «Искра», преподавателем истории МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары. В.Л.Офаринов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, зачитал письмо участника Сурского оборонительного рубежа, труженицы тыла в годы Великой Отечественной войны Щербаковой Е.Г., которая проживает в д. Пархикасы Чебоксарского района. «Здесь находится молодежь, и это письмо имеет очень большое воспитательное значение» - сказал Владимир Офаринов. «С утра до позднего вечера и в холод, и в голод работали, копали окопы, промёрзший грунт. Наравне с мужчинами работали и женщины, и старики, а также и мы, 16-летние девушки», - пишет Елена Григорьевна. Своё письмо она завершила словами: «Хочу обратиться к Вам, дорогие наши земляки, молодёжь! Любите землю русскую, на которой живём, которая кормит нас. Если надо в трудную минуту и защищает. Живите дружно, и если мы едины, никто нас не победит!» Выступление Владимир Офаринов завершил минутой молчания.
222Pi143FXVlfM COLLAGE
Гости мероприятия имели возможность познакомиться с тематической выставкой. Поисковый отряд «Искра» представила находки с Сурского оборонительного рубежа. Заместитель директора МБОУ «Гимназия № 1» по воспитательной работе Андреева Елена Геннадьевна отметила, что данное мероприятие способствует гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи, что является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.
Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации, составленной из документальной хроники. «Сегодняшним значимым мероприятием мы даём старт месячнику оборонно-массовой и спортивной работы», - сообщила Алиса Геннадьевна Иванова, заместитель главы районной администрации, начальник отдела социального развития Ядринской районной администрации. Со страницами того времени познакомили творческие коллективы Ядринского районного дома культуры, члены местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ядринского района Чувашской Республики. Звучали поэтические строки о горе и слёзах, о мужестве и стойкости, о подвиге и победе. Спасибо за прекрасную организацию мероприятия.