С 17 по 23 января учащиеся 7 и 8 классов были участниками Республиканского экологического урока и акции, посвященной сохранению новогодних елей.

Как известно, особо охраняемые природные территории (ООПТ) — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.ekolog11

С учётом особенностей режима ООПТ и статуса находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие категории указанных территорий:

  1. Государственные природные заповедники (в том числе биосферные);
  2. Национальные парки;
  3. Природные парки;
  4. Государственные природные заказники;
  5. Природные памятники;
  6. Дендрологические парки и ботанические сады.

Всего в России по состоянию на 1 января 2017 года насчитывалось около 12 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения, общая площадь которых составляет 232,5 млн га (с учётом морской акватории), что составляет 13,6 % от площади территории России.ekolog22

В Чувашской Республике на 1 марта 2018 г. имеется 78 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального, республиканского и местного значения. 2 ООПТ их них – Заповедник «Присурский» и национальный парк «Чаваш вармане» имеют федеральное значение. Заповедник «Присурский» создан в 1995 году в целях сохранения и изучения уникальных природных комплексов смешанных лесов и степных территорий (включая колонию сурков). Национальный парк «Чаваш вармане» создан в 1993 году в целях сохранения местного природного комплекса и для создания условий для регулируемого туризма и отдыха.

В ходе экологического урока обучающиеся объяснили призыв «Сохраняя природу – мы сохраняем жизнь!», и для того чтобы весело встретить Новый Год, совсем необязательно рубить живое дерево и нарушать экологическое равновесие в природе.

Учитель географии Г.Г. Михайлова