Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. С 25 по 27 января на уроках истории учащиеся 5 и 7 классов вспомнили жертв самого страшного геноцида ХХ века. Школьники познакомились с различными документальными хрониками, посвященными событиям того времени, посетили виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу истории Холокоста Яд ва-Шем в Иерусалиме. Особое внимание уделили Детскому мемориалу, посвященному памяти 1,5 млн еврейских детей, уничтоженных во время Холокоста. Имена убитых детей, их возраст и место рождения звучат под сводами Мемориала, сопровождая каждого, кто входит сюда почтить их память... Обучающиеся познакомились с именами Праведников народов мира, спасавших евреев, нередко ценой собственной жизни. Одна из них - Ирена Сендлер (1910–2008), спасшая сотни еврейских детей из Варшавского гетто. Когда разразилась Вторая мировая война, 29-летняя Ирена Сендлер работала в социальной службе отдела благосостояния Варшавского муниципалитета. После вторжения немецких войск на территорию Польши, Ирена всячески помогала евреям, оказавшимся за стеной Варшавского гетто. Подвергая себя огромному риску, Ирена Сендлер изобретала всевозможные способы проникнуть в гетто и помочь умирающим евреям. Ей удалось добыть разрешение муниципалитета на посещение гетто с целью инспекции санитарных условий. holokost556Во время своих посещений она тайно вывозила оттуда еврейских детей. Ирена и ее соратники спасали детей разных возрастов - от грудных младенцев до подростков. Они вывозили их через канализацию или по специальным туннелям, соединяющим соседние многоквартирные дома. Многие из детей попали в варшавский приют «Родзина Марии» или переданы на воспитание в польские семьи. Точное количество детей, спасенных Иреной Сендлер и ее товарищами, неизвестно…Данная тема является тяжёлой для восприятия в психологическом плане. Это трагедия, которая порождает нескончаемый поток размышлений о совести и достоинстве людей, учит нас терпимо относиться к людям любой национальности, призывает нас помнить и не повторять ошибок прошлого….

Учитель истории – Лукьянова А.В.