Управление образования при участии Главы Чувашской Республики Олега Николаева и главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова презентовало сборник воспоминаний «Строители безмолвных рубежей». Это уникальный материал, который описывает неизвестные факты из истории массового трудового подвига жителей республики. В ходе работы над сборником школьные поисковые отряды выезжали в экспедиции в районы, искали информацию в архивах и музеях. Деятельность велась в рамках реализации муниципального проекта «Героические страницы Сурского рубежа».rubeg777
В книгу вошло 87 воспоминаний с фотографиями и личными документами участников Сурского и Казанского оборонительных рубежей. «Этот подвиг наших бабушек и дедушек еще недостаточно изучен, мало фактов зафиксировано. Объект был секретный, и очевидно, что нельзя было этого делать. Но в архивах еще есть документы, остались в живых участники строительства оборонительных рубежей. Важно сохранить историческую память для потомков», — подчеркнул Олег Николаев. «Главная цель, которую мы ставили перед собой, — это сохранение памяти о трудовом подвиге наших земляков для передачи следующим поколениям», — отметил начальник Управления образования Дмитрий Захаров. В сборник вошли статьи гимназистов из поискового отряда «Искра» Елисеевой Варвары, Федуловой Марии, Михайловой Ксении, а также ветерана педагогического труда Григорьевой Надежды Федоровны (руководители – Федулова И.А., Ванюшкина З.А.). Отметим, что данная работа для молодого поколения несет особую ценность — живое общение детей с поколением героев, при котором они смогли погрузиться в события тяжелого времени. Теперь с редкими воспоминаниями могут познакомиться и горожане. Из страниц книги они узнают много интересных фактов: длительность рабочих смен, норма дневной выработки, недюжинная выдержка женщин, детей, стариков в холодное и голодное время. Глава Чувашской Республики Олег Николаев выразил благодарность Управлению образования и школьным поисковым отрядам за проделанную работу и поручил увеличить тиражирование сборника.