Закончилась педагогическая практика студентов факультета иностранного языка. Перед возвращением в университет девушки поделились своими впечатлениями.

Ильина Юлия: Мне посчастливилось попасть на практику в свою родную гимназию, которую я закончила почти пять лет назад. С тех пор многое в моей жизни поменялось. Я стала студенткой Чувашского государственного педагогического университета, изучаю английский, французский и китайский языки, поучилась в Китае, стажировалась в Испании, сдала международные экзамены на знание языков (TOEFL, GRE, HSK4). Не забываю и про общественную жизнь. Стала заместителем председателя студенческого научного общества, открыла свою медийную платформу ВКонтакте и стала бронзовым медалистом студенческой олимпиады "Я - профессионал" по педагогике. Весь мой опыт пригодился мне на практике и помог решать различные задачи.
Моим ментором была Марина Викторовна Назарова, моя учительница по английскому языку. Я вела уроки английского и французского языков в трех шестых классах (6А, 6Г и 6Д) и в одном десятом (10В). С каждым классом было очень интересно работать, причем в каждом по-своему. Мне удалось найти общий язык со всеми учениками, понравилось готовить для них интересные задания и применять разные методики обучения. Мне очень повезло работать в этих классах: дети очень дружные, активные, любознательные и эрудированные. Они откликались на любое мое начинание и активно изучали иностранные языки. Пять месяцев пролетели незаметно, я буду скучать по ребятам и учителям!5xnbAAIess4

Мальчугина Евгения: Когда нужно было выбирать место для своей будущей педагогической практики, для меня не стояло никаких вариантов, кроме как пойти в свою гимназию, в которой я училась 11 лет. Это место для меня родное, место, где все знакомо, каждый закоулок; место, где работают мои учителя, которые учили меня. Конечно, многое изменилось, ведь я закончила школу в 2016 году. И сама я изменилась. Сейчас я являюсь студенткой Чувашского государственного педагогического университета, учусь на факультете иностранных языков. Здесь я изучаю не только языки – английский и немецкий, но и другие дисциплины, например педагогику, методику преподавания иностранных языков, психологию. Я всегда участвую в различных конкурсах по своей специальности, как внутриуниверситетских, так и всероссийских.
Моим ментором была Степанова Наталия Геннадьевна, она учила меня еще в школе. В школе я вела уроки английского в 6А, 6В, 6Д и 8Д классах, а немецкий язык преподавала в 9А и 9Г классах. К каждому классу нужен был свой подход. Еще раз я убедилась, что одна схема урока не работает для всех. Необходимо учитывать особенности учебной группы. Но именно это и привлекает меня в работе учителя, эта творческая составляющая. Нельзя просто включить одну программу и работать по ней весь день и годами. Все нужно адаптировать. Мне повезло, что атмосфера в классах была дружелюбной, не было конфликтов, ученики шли на контакт и активно участвовали в уроках. Ребята воспринимали меня как учителя и относились серьезно. Хорошо, что школа у нас технически обеспеченная, для меня не было проблемой использовать компьютер, колонки и проектор. Это очень радует, ведь ни один урок не обходился без презентации. Я получила драгоценный опыт за время своей практики. Было интересно вернуться в свою школу не в роли ученицы, а в роли учителя. Спасибо учителям и администрации гимназии за такую возможность!genia11