Сегодня в гимназии в рамках проекта "Живые уроки" состоялась встреча шестиклассников с заслуженным работником Высшей школы России, доктором ветеринарных наук, профессором Николаем Кирилловичем Кирилловым. Долгие годы он стоял у руля сельскохозяйственной академии. "Вся жизнь – неустанный труд, иначе я и не представляю", - говорит Николай Кириллович о своей жизни. Он рассказал ребятам, что никогда не боялся никакой работы. В 11 лет заработал 75 трудодней в колхозе. А в 16 лет у него было уже 3 с половиной года трудового стажа. В детстве очень хотел учиться. После окончания сельской школы с отличием окончил Вурнарский зооветеринарный техникум, а затем Казанский ветеринарный институт им. Н.Э. Баумана, где в течение трех с половиной лет был Ленинским стипендиатом. В 1980 году молодому ученому предложили работу в Чувашском сельхозинституте, где в скором времени он становится деканом зооинженерного факультета. rektor55А в 1991 году и ректором. Занимался научной работой, воспитанием студентов, чтобы сельхозинстут развивался, был лучше по сравнению с другими регионами. Он с любовью делал свое дело, управлял командой и выстраивал отношения на принципах доверия и уважения. В ходе беседы Николай Кириллович рассказал ребятам об истории нашего города. Отметил, насколько изменились Чебоксары в последние годы, призвал ребят любить свой родной город, быть патриотом своей Родины. Пожелал всем хорошей учебы, признаваясь что у него сразу же поднимается настроение, когда видит пытливый огонек в глазах детей. Когда-то он и сам был таким, постигал науки, осваивал профессию, которая стала делом всей жизни.
Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере. В конце мероприятия ребята поблагодарили Николая Кирилловича за интересную беседу и пожелали ему крепкого здоровья.

Учитель родного языка З.А. Ванюшкина