Печать

Подготовка по основам военной службы. 5-дневные учебные сборы

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН проведения учебных сборов на базе МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары с 01 по 07 июня 2017 г. 

jjkl

           Вот и наступил последний день военных сборов юношей 10-ых классов МБОУ «Гимназия №1» города Чебоксары. С утра погода солнечная, у ребят отличное настроение. После завтрака 1-ое и 2-оеотделения занимались физической подготовкой под руководством учителя физической культуры, кандидата педагогических наук Васильева Станислава Андреевича. Играли в волейбол, баскетбол, футбол, занимались на тренажерах, подтягивались на перекладине. А третье отделение изучило уставы Вооруженных Сил и занималось тактической подготовкой, вел занятия начальник штаба военных сборов преподаватель-организатор Пыркин В.Н.

После этих занятий в тире гимназии была огневая подготовка для участников сборов. Разбирали и собирали автомат ММГ АКМ-74М, стреляли из пневматической винтовки. А после обеда в спортивном зале гимназии была строевая подготовка юношей. После окончания занятий было построение личного состава участников сборов и подведение итогов. На подведении итогов присутствовала директор МБОУ «Гимназия №1» Аллабергенова Л.И. Она наградила лучших учащихся  грамотами за активное участие и высокие результаты, показанные в конкурсах по военно-прикладным видам спорта в ходе 5-ти дневных учебных военных сборов.  Среди награжденных: Счастлив Илья 10в, Шаплин Владимир 10а, Елагин Михаил 10г, Игнатьев Александр и Зотов Павел из 10 б класса. Счастливу Илье еще вручили удостоверение, подписанное Министром физической культуры и спорта Чувашской Республики Шелтуковым С.С. и бронзовый значок ГТО 4 ступени. Он обещал в следующем году сдать нормативы на золотой значок.

В заключении Луиза Ибрагимовна  пожелала ребятам дальнейших успехов, крепкого здоровья и хорошего отдыха на каникулах.

jjkm

   Как всегда, учебный день 4-го дня военных сборов юношей 10-ых классов МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары начался с построения. Командиры отделений доложили начальнику штаба учебных сборов Пыркину В.Н. о готовности личного состава к занятиям. Уроки проводились по отделениям. 1-е отделение с утра изучило общевоинские уставы, 2-е и 3-е отделения занимались физической подготовкой и тактикой соответственно.

mko

         

      Потом  сдавали зачетные упражнения по огневой подготовке. А после обеда совершенствовали строевые упражнения на месте и в движении. Хорошо успевающие помогали отстающим, ведь без взаимовыручки в любом деле далеко не уйдешь. После занятий было построение и подведение итогов дня. Так же юношам были  объявлены задачи на завтра. nko

   В 3-ий день на учебных сборах у юношей МБОУ «Гимназия №1» добавились новые учебные предметы: тактическая подготовка и радиационная, химическая, биологическая защита. Будущие защитники Родины изучили правила поведения солдата в бою, передвижения после боя, стрельбу лежа во время боя, переползания через узкие окна, преодоления «разрушенных мостов» с макетами автоматов и противогазами «ГП 5» на стадионе МБОУ «СОШ №29» под руководством заместителя Местного отделения ДОСААФ России Московского района г. Чебоксары подполковника Цветкова В.А.

vccv

На этом же стадионе учителя гимназии Пыркин В.Н. и Васильев С.А. вели урок физической подготовки. На занятиях ученики бегали на 100 м, 1000 м, подтягивались на перекладине, метали учебные гранаты. А на уроке радиационной, химической и биологической защите в тире гимназии юноши учились пользоваться средствами индивидуальной защиты, действовали в условно «зараженных» местах. Там же совершенствовали стрельбу из пневматической винтовки, разбирали и собирали ММГ АКМ-74. Последние занятия проходили в спортивном зале учреждения. Здесь изучали общевоинские уставы и занимались строевой подготовкой. 



aart

        2-ой день учебных сборов  юношей 10-х классов начался с построения. На построении начальник штаба военных сборов Пыркин В.Н. ознакомил с планом занятий на день.  После завтрака юноши в сопровождении преподавателей Пыркина В.Н., Митрофанова А.П., Васильева С.А. отправились в Кадетскую школу им. Кочетова на практические занятия. Ребята занимались по круговой системе по станциям. На огневом рубеже из пневматической винтовки командовал подполковник в отставке, заместитель Местного отделения ДОСААФ России Московского района Швецов А. В.  

На армейской полосе препятствий занятие проводил судья Шестаков Ю.В.  Следующим этапом для учащихся было вождение учебного автомобиля, который любезно предоставило Местное отделение ДОСААФ России Московского района г. Чебоксары. Ребятам занятия понравились, и после уроков они решили пешком дойти до родной гимназии для  развития  общей  выносливости. А после обеда юноши занимались в тире. Разбирали и собирали макет автомата Калашникова, стреляли по мишеням из пневматической винтовки, одевали общевойсковые защитные комплекты. По мере готовности учащиеся  сдавали нормативы по этим занятиям. 7-ой урок закончился             в 16 ч 45м. И на построении после всех занятий было подведение итогов, ребята остались довольны, за весь день они набрали много знаний, умений, навыков и положительных эмоций.aatu

В соответствии с приказом №280 от 12.05.2017 г. Управления образования города Чебоксары в МБОУ «Гимназия №1» с 1 по 7 июня 2017 г. проводятся учебные сборы с юношами  10-х классов.  Составлена  необходимая  документация  по проведению учебных сборов, имеется нормативно-правовая база.llpp

1 июня 2017 г. после завтрака по распорядку дня начались учебные занятия.  Темы первого дня: Общевоинские уставы, Строевая подготовка, Физическая подготовка, Основы безопасности военной службы. Уроки проводили: начальник штаба учебных сборов Пыркин В.Н., заместитель по учебной работе Местного отделения ДОСААФ России Московского района г. Чебоксары ЧР  Андреев С.А., учитель физической культуры Васильев С.А. Занятия проводились по графику, утвержденному военным комиссаром г. Чебоксары О.В. Ивановым.