16 октября на «Сочи Автодроме» состоялся  фестивальный забег. Бегуны преодолели одну из двух дистанций —  на 2017 м или 4 км. В забеге приняли участие около 4000 человек. На соревнованиях работала система электронного хронометража. На стартовые номера легкоатлетов были наклеены  индивидуальные чипы, а на трассе размещены специальные электронные отметки, которые фиксировали результаты.

                Старт был дан в 11 часов. Его возглавила Тина Канделаки. По предварительным данным в массовом забеге приняли участие около 6 тысяч человек, в том числе и Чувашская делегация. Учитель биологии и химии, Потапова Ангелина также приняла участие в фестивальном забеге. После забега были вручены медали с символикой фестиваля.

             Потапова Ангелина: "После того как я пробежала дистанцию 2017 м, получила массу положительных эмоций. Но остались силы пробежать еще. Очень рада, что приняла участие в массовом забеге на трассе Формула-1". По итогам забегов легкоатлеты получили медальоны с изображением логотипа XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. gffd

 

        15 октября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев поддержал делегацию Чувашии на открытии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Он посетил Сочи, где принял участие в церемонии открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Фестиваль проходит с 15 по 22 октября и станет крупнейшим событием в сфере международного молодёжного взаимодействия. Он собрал более 20 000 молодых людей из 180 стран мира. Событие посещают руководители всех стран-участников. Делегат фестиваля учитель биологии МБОУ "Гимназия № 1" Ангелина Потапова стала участником встречи ВОД «Волонтеры – медики» с Министром здравоохранения РФ В. Скворцовой. На встрече обсуждались вопросы, связанные с сохранением и укреплением здоровья. Молодежь из разных регионов России рассказывала про проекты, которые они реализуют в своих регионах.

vrrt

Ангелина поделилась впечатлениями: «Мне больше всего понравился проект Красноярского края "Школа медицинского добровольства", участниками которого могут стать учащиеся 9-11 классов. Они  должны пройти регистрацию на портале на сайте Министерства здравоохранения, после чего направляются в лечебное учреждение, где  помогают работникам больницы. Мне как участнику, очень была интересна данная встреча и познавательна. Хочу отметить, что данные масштабные мероприятия помогают сплотить молодежь со всех регионов земли, обмениваться опытом как в общественной деятельности, так и в профессиональной.