23 января  гимназисты 5-6 классов прикоснулись к высокому искусству классической музыки в «живом» исполнении. У нас в гостях побывал симфонический оркестр Чувашской государственной академической симфонической капеллы. Дирижировала концертом лауреат всероссийских конкурсов Наталья Яклашкина.

Ученики гимназии с удовольствием аплодировали музыкантам, особенно оживляясь, когда со сцены звучали знакомые им произведения. С не меньшим вниманием и интересом встречали слушатели неизвестную для них музыку. Программу  концерта оркестр начал балетной фантазией «Сарнай и Палнай». Это  первое сочинение для симфонического оркестра в чувашской музыке, созданная в 1928 году одним из основоположников чувашской драматургии и профессиональной музыки Фёдором Павловым. По красоте и значимости сочинение Ф. Павлова  равносильно «Камаринской» М.И. Глинки и «Славянским танцам» А. Дворжака.ddfryo

              Неподдельный  восторг  вызвали   и   вокальные   произведения   в    исполнении Ю. Маркитановой и Н. Филипповой. Ещё больший интерес проявили юные зрители во время демонстрации инструментов симфонического оркестра, некоторые из них ребята увидели впервые. И зрители, и музыканты остались довольны знакомством друг с другом. А самой лучшей наградой для артистов были искренние аплодисменты и даже овации восторженной публики.

                                                                                            Учитель музыки Е.Г. Полутова