Весенние каникулы: день за днем

 

30 марта

30 марта ученики 6г класса в сопровождении классного руководителя, Емельяновой А.Н., а также родителей, посетили русский драматический театр. Вниманию детей была представлена комедия А.Островского "Без вины виноватые".  
На сцене мы видим талантливую и известную актрису Елену Кручинину, которая ищет сына, потерянного ей много лет назад. Она приезжает в город на гастроли, где 17 лет назад жила и любила одного молодого человека. По воле судьбы они не смогли быть вместе. Этот человек бросает ее и женится на богатой женщине. Неожиданная развязка наступает на вечеринке, устроенной в ее честь. Вот здесь многое и проясняется — только успевай разматывать «клубок жизни». Ребятам и родителям очень понравился спектакль. Всё-таки, искусству театра нужно учиться с юного возраста, поэтому будем стараться ходить на спектакли как можно чаще.

                                               Классный руководитель 6г А.Н. Емельянова

ccqwrt

30 марта 2018 г. в ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» на художественно-графическом отделении факультета художественного и музыкального образования была проведена Международная олимпиада детского творчества «Я – будущий художник», посвященная 170-летию просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева, в которой в том числе приняли участие учащиеся из стран Индии и Узбекистана.

akjlp

   Нашу гимназию в номинации «Дизайн костюма» представляли Федорова Анастасия (10 класс) и Кавказова Диана (7 класс), под руководством учителя изобразительного искусства Низова Л.Н. Конкурсантам предстояло в течении 3-х часов выполнить эскизы коллекции костюмов в национальном колорите. В итоге Федорова Анастасия заняла первое место, а Кавказова Диана – второе.

                                               Учитель ИЗО Л.Н. Низов akjuio 


 

29 марта

29 марта 8Е класс побывал в Музее Материнской славы Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. Этот музей является одним из первых музеев в России, посвященных женщине-матери, и одним из первых музеев при учебных заведениях города Чебоксары. Музей создан ещё в 1983 году по инициативе студентов и при поддержке декана факультета педагогики и методики начального обучения университета Д. Е. Егорова.

Экспозиция музея охватывает исторический период с момента зарождения жизни на Земле до XXI века, воссоздает величественный образ женщины-матери и труженицы. В музее действуют постоянные экспозиции: "Мать - покровительница, главный педагог и воспитательница", "Матери - героини", "Женщины - участницы Великой Отечественной войны", "Женщины - Герои Социалистического Труда и передовики производства", "Женщины - общественные и государственные деятели", "Женщины - деятели науки, просвещения, культуры, здравоохранения, спорта", "Матери видных людей Чувашской Республики".ffryui

           Экскурсия очень понравилась ребятам. Они оставили слова благодарности  в книге отзывов и пожеланий музея. Некоторые так впечатлились словами экскурсовода, что тут же отправили sms-ки со словами признательности своим любимым мамам.

 

vvbbccv

                  29 марта, учащиеся 5 класса в сопровождении классного руководителя, Потаповой А.В, посетили Музей воинской Славы, экспозиция которого разместилась в Музейно-выставочном центре г. Чебоксары. Открывают экспозицию призывной пункт военкомата и партизанская землянка – символы 1941 года.
Учащиеся, затаив дыхание, слушали рассказы экскурсовода о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты, с интересом осмотрели предметы, сохранившиеся со времени войны: автоматы, фляжку солдата, письма-треугольники и даже землянку в три наката. 
vvbbccn

Гимназисты узнали историю о  ученике Николая Гастелло, о юношах, повторивших подвиг Александра Матросова, о подростках-тружениках тыла. Экскурсия  по залам музея погрузила ребят в славное прошлое, что поможет им жить достойно в настоящем. Посещение Музея воинской Славы  вызвало у учащихся чувство патриотизма, гордость за свой народ, уважительное отношение к старшему поколению.

aswre

29 марта согласно плану работы на весенних каникулах прошли товарищеские соревнования по стриболу среди 8 классов. Соревнования по стритболу - это всегда зрелищное мероприятие, выброс энергии и волна адреналина, а так же небывалый заряд бодрости и особого настроения. Это уникальное событие, позволяющее любителям уличного баскетбола проверить свои силы в дружеской борьбе с другими командами, отточить навыки игры, а начинающим – получить уроки у более опытных игроков.

jjyui

             В дни весенних каникул ученики 7 Д класса побывали в удивительно красивой стране,  в Индии. Индия оказалась совсем рядом. Узнать об этой стране нам помог культурно-выставочный центр «Радуга». Ребята узнали много интересного об одном из чудес света, о дворце Тадж-Махал, услышали звучание индийских инструментов. У девочек была возможность примерить традиционный индийский наряд- сари. Наша экскурсия завершилась  в творческой мастерской , где ребята могли создать изделие в декоративной технике декупаж.

jjyrf

dfdfgf

asdfg

           «Я поведу тебя в музей…» - сказала мне сестра (С. Михалков)

Сегодня  29 марта 2018 г. 6 е класс  побывал   в Музее Воинской Славы г. Чебоксары. Он был открыт в 1999 г как часть Чувашского Национального музея. Экспонаты в нем расположены в шести залах. Каждые два зала посвящены одному из трех периодов Великой Отечественной войны. Ребята получили новые знания, особенно впечатлили залы, которые рассказывали о героическом труде медиков в годы войны. Ребятам разрешили потрогать осколки снарядов, которые были вынуты из наших солдат во время операций. Ребят были растроганы творчеством художника Пахомова, который делал зарисовки в концлагере и сумел донести до зрителя, до последующих поколений чудовищность фашизма и войны.cceyrt

28 марта

kkpowe

           Утром 28 марта обучающиеся шестых классов собрались в гимназии для проведения дня здоровья. Учителя тоже не остались в стороне - Дьяконова Л.Г. , Зотов А.А. и Михайлов В.В. присоединились к ребятам, стали частью команд. Учитель физкультуры, Кузьмин А.Н., предложил провести эстафету. Было очень весело! Спасибо всем ребятам, которые не поленились и пришли.  

kkoprty

ttqqwwe

         28 марта учащиеся 5д и 7е классов вместе со своими классными руководителями посетили Чувашский национальный музей, который является крупнейшим хранилищем памятников природы, истории, материальной и духовной культуры чувашского и других этносов. Во время экскурсии ребята обогатили свои знания по истории Чувашии, а музей покинули в прекрасном настроении.ttqqwre

kkjjyui

Сегодня, 28 марта, 6 е класс собрался в спортивном зале гимназии, где ребята с другими шестиклассниками и учителями поучаствовали в игре «Веселые старты». Было необычно, ведь с нами соревновались учителя! Мероприятие прошло динамично и весело. А потом мы дружно смотрели фильм «Вам и не снилось…» о первой любви и дружбе. Главное, что нам было хорошо вместе!

vvtyuop

       28 марта 9Б класс посетил компанию информационных технологий «Кейсистемс». Там было очень интересно и познавательно. Мы послушали про направление IT-технологии. Сегодня IT-специалисты самые востребованные во всем мире. Это связано с тем, что IT теснейшим образом связано со всем: экономикой, финансами, бизнесом, наукой и т.д. Каждый из нас смог подумать хочет ли он идти в эту сферу, оценить её возможности и недостатки.    llpuio

 

            Всего там 3 основных направления деятельности: 1) Разработка, внедрение и сопровождение автоматизированных систем в области государственных и муниципальных финансов; 2) Информационная безопасность; 3) Защита персональных данных, конфиденциальной информации и государственной тайны. Чтобы работать в этой компании нужны такие личностные качества как умение работать в команде, нацеленность на результат, инициативность, обучаемость, ответственность. Мы хотим сказать большое спасибо организаторам и самой это компании за такую замечательную возможность для школьников узнать побольше информации, возможно, о свей будущей профессии.

oootoot

Ученики 6б и 6г участвовали в математических боях. Ребята приобрели  и улучшили навыки не только решения олимпиадных задач, но и внятного изложения мыслей, умения спорить, видеть свои и чужие ошибки.

ddtopy

            28 марта 6 А класс в составе 16 человек посетил лазертаг «Сова». Ребята два часа, вместе с классным руководителем соревновались в слаженности командной работы, стрельбе и выносливости. Время для всех пролетело как на одном дыхании. После игры все ребята были довольны, в том числе и девочки нашего класса.

 

27 марта

bbssbb

27 марта 5 В класс в сопровождении классного руководителя Д. С. Клемантович посетили Научно-технический музей истории трактора (г.Чебоксары). Обучающимся очень понравился единственный в своем роде в России музей, являющийся негосударственным учреждением культуры и призванный содействовать техническому просвещению и образованию. 

bbsscc

Уникальность музея в том, что здесь дается наиболее полное представление об эволюции мирового тракторостроения, начинавшего свой путь от примитивных орудий труда и живой тяговой силы, механизмов Леонардо да Винчи и Ивана Кулибина, паровика Николя Кюньо, трактора с двигателем внутреннего сгорания Уильяма Диринга до машины будущего - высокоэнергетического механизма с искусственным интеллектом.

bbssbb   Экспозиции музея сегодня занимают площадь более 1,5 тысяч кв.м. Фонды учреждения формируются не только из подлинников различных документов, макетов и фотографий, но также из раритетных образцов тракторной техники отечественного и зарубежного производства. Гимназисты с удовольствием осмотрели все экспонаты и остались очень довольны проведённой экскурсией!         

                                                     классный руководитель 5в  Д. С. Клемантович

bbssee

ddssaa

           27 марта 2018 года в спортивном зале Гимназии №1 прошел спортивный конкурс среди 5х классов.Было много  веселых заданий на ловкость,  скорость, физическую подготовку.  Все команды справились хорошо. Победила дружба.                        
           После спортивного мероприятия прошла игра: «Знатоки географии», работая в командах, ребята быстро справились со всеми станциями. Задания были на креативное мышление, окружающему миру и по географии.  Определили команду победителя, которая получила символический приз. Ребята остались довольны.     

Классный руководитель 5а  А.В. Антонюк

bbssdd

27 марта  5 В даже в каникулы не забывает про подготовку к экзаменам. Обучающиеся написали пробный вариант ВПР по русскому языку и проверили свои силы во всех необходимых заданиях, порадовав своего учителя Дарью Сергеевну Клемантович!

ccssaa

27 марта учащиеся 7 Б класса посетили интерактивное занятие «От пера до планшета» в Чувашском национальном музее. Ребятам представилась возможность побывать на уроках чтения и письма в земской школе, взять в руки перья, читать тексты на церковно-славянском языке. 

ccssbb

После посещения уроков в земской школе учащиеся перенеслись в советскую школу, где познакомились с особенностями образования и воспитания советского периода. Занятие произвело неизгладимое впечатление на ребят.

Классный руководитель 7б Е.А. Иванова

26 марта

aaasssa

 

aaasscc

26 апреля учащиеся 7Г класса посетили музей "Занимательных наук Эйнштейна". Сначала ребятам продемонстрировали все экспонаты, затем они опробовали все на себе. Может показаться, что музей больше рассчитан на школьников помладше, однако, ребята остались довольны. Они повеселились, расслабились, посмеялись и даже узнали что-то новое. В конце экскурсии наш класс оставил свой автограф на стене посетителей.

Классный руководитель 7г О.Б. Мошкова

aaassdd

           26 марта учащиесявместе с классным руководителем посетили концерт Камерного оркестра: Х. Нинагава (скрипка, Япония), Г. Степанов (виолончель, Москва), А. Стариков (фортепиано, Москва). Молодые, но уже набирающие мировую известность талантливые музыканты представили программу, составленную из прекрасных и любимых опусов Шопена, Боккерини Вивальди, Бизе, Чайковского, Рахманинова.  Музыканты также представили несколько камерно-инструментальных сочинений, а также выступили в качестве солистов с Камерным оркестром под управлением Сергея Григорьева.  Впервые побывав в чувашском драматическом театре, ребята получили массу впечатлений.

классный руководитель 6б  Е.В. Гиндина   

aaffppo      Для учащихся 8в класса в дни каникул прошел урок английского языка, а затем ребята совершили виртуальную экскурсию по Лондону.

aaassbb

В первые дни весенних каникул для обучающихся 7 классов была организована увлекательная спортивная игра «Весенние старты», в которой с удовольствием приняли участие ученики 7а класса. На короткое время школьный спортивный зал превратился в веселый стадион. Программа соревнований предусматривала командные состязания, участники которых для достижения победы должны были проявить силу, ловкость, скорость, выносливость, а также смекалку и незаурядный командный дух! Перед началом спортивного мероприятия все четыре команды вышли на построение.  Далее ребятам предстояло преодолеть несколько этапов.  В этот день ребята получили заряд бодрости и  хорошее настроение. Как гласит общеизвестный олимпийский принцип: «Главное не победа, а участие»!

Затем ученики 7а класса отравились отмечать со своими одноклассниками День именинника. Дети с удовольствием участвовали в различных конкурсах. В заключение мероприятия был организован «сладкий стол».

                                                                       Классный руководитель 7а Е.А. Ерастова

aaassee