Школьная жизнь

В гимназии продолжается неделя молодого педагога. Сегодня прошла встреча членов кафедры иностранных языков. Молодой специалист Мальчугина Евгения Денисовна поделилась с коллегами своим опытом работы в гимназии, рассказала о проблемах, с которыми может столкнуться молодой педагог, о методах и технологиях, которые можно применять на уроках для мотивации учащихся и повышения качества результатов. Также учителя кафедры обсудили последние изменения в ЕГЭ и ОГЭ по английскому языку, эффективные способы подготовки.

n387 page

Мошкова О.Б.

 

В рамках проекта «Образовательная неделя» Российское общество «Знание» с целью знакомства педагогов с достижениями России XXI века организует образовательные дни в павильонах ВДНХ. Педагоги гимназии Лышова Е.В. и Щеглова А.Г. 16 апреля побывали на выставке и посетили мероприятие, организованное для учителей русского языка и литературы.

В начале мероприятия была проведена экскурсия по ВДНХ, павильону №34 «Космонавтика и авиация» и Фудмоллу "Дом российской кухни".

Основное мероприятие состоялось в павильоне №55 Smile Park. Дом молодежи — Россия. Перед педагогами выступили Сергей Валюгин, учитель русского языка и литературы ОАНО Школа «Ника», победитель в номинации «Учитель года Москвы» Московского городского профессионального конкурса педагогического мастерства и общественного признания «Педагоги года Москвы» в 2023 году, с лекцией на тему: «Как читать классическую литературу сегодня?» и Александр Деманов, учитель истории и обществознания ГБОУ Школы №2107, к.и.н., блогер, полуфиналист Всероссийского конкурса Лига Лекторов. Тема его лекции - «Истина и ложь в истории: противодействие фальсификации истории России»

Образовательная неделя для педагогов охватит восемь учебных предметов. В нее войдут история, физика, русский язык, литература, математика, биология, обществознание и география. Также на лекциях будут рассматриваться вопросы, актуальные для начальной школы, среднего профессионального и дополнительного образования по естественно-научной, художественной, социально-гуманитарной направленности.

Мероприятие направлено на развитие интереса к истории и современности России, формирование патриотических чувств и гордости за свою страну.

n386 page

Учителя русского языка и литературы Е.В.Лышова и А.Г.Щеглова

 

2024 год в Чувашии объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования. Соответствующий Указ подписал глава региона Олег Николаев. Данное решение принято в целях сохранения окружающей среды, обеспечения рационального использования природных ресурсов и формирования экологической культуры в обществе.

В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в библиотеке оформлена тематическая книжная выставка. Книги, представленные на выставке, демонстрируют разнообразие и богатство природы родного края, содержат информацию о редких животных и растениях, рассказывают о том, что наша земля, леса, реки, озера – это уникальные сокровища, которые надо беречь и охранять. Книги помогут юным читателям углубить знания об удивительном мире природы и задуматься о том, как этот мир сохранить.

Выставка «555 славных лет» посвящена юбилею г. Чебоксары, который мы будем отмечать в августе этого года. Город Чебоксары, расположенный на правом берегу Волги, имеет многовековую историю. В письменных источниках Чебоксары упоминаются с 1469 года, когда русские воины остановились здесь на своем пути в Казанское ханство. Прошли века. Сегодня Чебоксары – современный город, центр экономической, политической и культурной жизни Чувашской Республики; город, где одинаково интересны история и современность, где есть совершенно оригинальные музеи и памятники, где культуры – русская и чувашская – за века тесно переплелись и дополняют друг друга.

На выставке представлена богатая коллекция краеведческой литературы об истории возникновения города, о его достопримечательностях, выдающихся деятелях, улицах, микрорайонах столицы нашей республики. Чем жил город в различные исторические эпохи, как выглядел он на старых фотографиях начала XX века и каким стал сейчас – об этом расскажут книги. Гимназисты начали посещать книжные выставки. Приглашаем всех желающих в читальный зал школьной библиотеки!

n384 page

Рассказала Агальцова И. В., библиотекарь

 

Школьники и студенты могут сделать это с Российскими студотрядами. С ними не просто выбираешь работу в гостинице, поезде, на стройке или в детском лагере, но и делаешь каникулы незабываемыми!

Ведь участники РСО работают и получают достойную оплату, а заодно путешествуют, знакомятся с новыми людьми.

Заманчиво? Оставляйте свои контакты на трудкрут.com. А вы уже построили планы на лето?

n385 page1n385 page2

 

Учащиеся 11б класса 17 апреля посетили АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС «ЭЛАРА» ИМЕНИ Г.А. ИЛЬЕНКО». На экскурсии ребята ознакомились с экспонатами музейно-выставочного комплекса, с историей завода, узнали о технологических возможностях АО "ЭЛАРА"

Многие из одиннадцатиклассников задумываются о получении технических профессий. Именно поэтому им было интересно побывать на заводе, "вживую" увидеть некоторые производственные процессы. Возможно, посещение предприятия подтолкнет как можно больше ребят к получению технического образования.

n383 page

Классный руководитель А.Г.Щеглова