Образовательный туризм

«Кванториум» в который раз доброжелательно распахнул двери перед учащимися гимназии. Цель: заинтересовать и пригласить в научные кружки на базе Дворца детского творчества, где и базируется «Кванториум». 17 апреля гостями «Кванториума» стали учащиеся 8 Б класса. В лаборатории Наноквантума нам показали материалы, из которых можно изготовить «умные вещи» (которые обладают способностью запоминать форму, изменять цвет под действием уф излучения и др.). В IT квантуме ученики могут заниматься 3Dпроектированием и распечатать свои проекты на 3D принтере. Биоквантум нас, не биологов, увлек тем, что можно было рассмотреть в микроскопы не только насекомых, но и образцы плесени, которые, кстати, также выращиваются учениками.ffggi

 А еще в лаборатории биоквантума живут мадагаскарские тараканы и большие улитки. Робоквантум порадовал движущимися и издающими звуки роботами, сконструированными учениками, посещающими эту лабораторию. Еще мы посетили лабораторию энерджиквантума, где занимаются вопросами альтернативных источников энергии и нам уже не хватило сил для аэроквантума, в котором ребята занимаются проектированием летательных аппаратов и, как нам сказали, успешно выступают с работами на конференциях. Экскурсия была познавательной. В «Кванториуме» представлены разные направления, поэтому каждый ученик может найти интересующую его область.

                                                                                                                                                                                                                      С.Н. Кузьмина, классный руководитель 8б

Ежегодно в апреле в нашей республике проходит месячник чувашского языка. В каждой школе его стараются провести разнообразно и интересно. В целях реализации этого месячника и проекта "Живые уроки" обучающиеся 7 "Е" класса побывали в Литературном музее им. К.В. Иванова. Там сначала ребята прослушали рассказ экскурсовода об известных поэтах, писателях драматургах Чувашской Республики, познакомились с этапами развития чувашской литературы со времени ее зарождения до наших дней. После этого класс разделился на три команды: "Девчата", "Чувашские медведи" и "Альфа-солнце". Каждая группа "отправилась" путешествие в мир чувашской литературы по заданиям квеста. Используя информацию, полученную во время экскурсии, возвращаясь к экспонатам музея дети ответили на все вопросы, выполнили все задания и у них появился ключ к победе, который является цитатой из произведения П. Хусанкая "Мы были, есть и будем!" По итогам победила команда "Девчата". И экскурсия и квест детям очень понравились.

7e kest042017

Хорошо быть вместе!

В весенние каникулы 5 е класс  побывал на экскурсии в Чувашском национальном музее.  Ребята внимательно слушали экскурсовода музея. Экспозиция, посвященная истории чувашского края, ребятам понравилась. Много фотографировались, задавали вопросы по теме рассказа. После экскурсии делились впечатлениями и рассказывали о том, кто как проводит каникулы в кафе «Пицца – Ник»  Хорошо быть вместе!

                                                                                                                                                                                               Дьяконова Л.Г.

vvm

        В рамках проекта «Промышленный туризм» обучающиеся 9-х классов гимназии 23 и 24 марта 2017 года посетили  Открытое Акционерное Общество «Научно-производственный комплекс «Элара» им. Г.А. Ильенко.

Будущие выпускники узнали о деятельности завода, его истории развития, производстве и достижениях, побывали в цехах механообработки № 103 и производства гражданской продукции № 110. Особый интерес у ребят вызвал рассказ о  производстве авиационной продукции. Девятиклассники также поинтересовались, какое образование и где можно получить, чтобы в будущем работать на таком предприятии, как ОАО "ЭЛАРА".

prsЭкскурсия на завод «Элара» была очень насыщенной, познавательной, интересной. По окончании экскурсии юным гостям вручили сувениры-самолётики. Воодушевленные увиденным, школьники признались, что в будущем планируют получить техническое образование, а некоторые – и рабочую специальность.

rtrtПопробуйте вспомнить известных героев Гражданской войны? Среди нескольких фамилий наверняка будет Чапаев — легендарный комдив, наш земляк. Василий Иванович у нас родился, провел детство, потом с семьей покинул Чувашию и больше не возвращался. Тем не менее, музей его имени у нас есть. Именно сюда и отправились в дни весенних каникул учащиеся 7а класса вместе со своим классным руководителем Тихоновой З.И. weweРебята увидели один из главных экспонатов — тачанку времен Гражданской. На тачанке знаменитый пулемет Максима. Познакомились и с коллекцией холодного и огнестрельного оружия. Экспозиции музея посвящены не только Чапаеву, но и тем, кто воевал вместе с ним. Знакомство учащихся с легендарным комдивом продолжится на уроках литературы.