Образовательный туризм

В Чувашском национальном музее стартовали экологические каникулы, объявленные в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

28 марта 2017 учащиеся 8д класса вместе с классным руководителем Уваровой Т.О.  побывали на экскурсии в Чувашском национальном музее, а также поучаствовали в интерактивном занятии "От нефти до песка». Здесь им рассказали о полезных ископаемых, которые добываются в нашей республике. Экскурсия обучающимся очень понравилась, они с интересом рассматривали экспонаты, которые были представлены.abc

            В рамках проекта  «Промышленный туризм»  обучающиеся 9-х классов гимназии

23 и 24 марта 2017 года посетили  Открытое Акционерное Общество «Научно-производственный комплекс «Элара» им. Г.А. Ильенко.

           Будущие выпускники узнали о деятельности завода, его истории развития, производстве и достижениях, побывали в цехах механообработки № 103 и производства гражданской продукции № 110. Особый интерес у ребят вызвал рассказ о  производстве авиационной продукции. Девятиклассники также поинтересовались, какое образование и где можно получить, чтобы в будущем работать на таком предприятии, как ОАО "ЭЛАРА".

           prsЭкскурсия на завод «Элара» была очень насыщенной, познавательной, интересной. По окончании экскурсии юным гостям вручили сувениры-самолётики. Воодушевленные увиденным, школьники признались, что в будущем планируют получить техническое образование, а некоторые – и рабочую специальность.

  

hagf

В рамках проекта «Живые уроки» учащиеся 8 В класса посетили ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель». Во время проведения экскурсии учащиеся познакомились с историей развития завода, с его достижениями, производством, прошлись по цехам.

Чебоксарское предприятие «Сеспель» - самый современный завод. Производит и поставляет во многие страны мира полуприцепы, цистерны- цементовозы, муковозы, бензовозы, нефтевозы, битумовозы, подъемные цистерны, водовозы, комбикормовозы, цистерны для химической продукции. Постоянно разрабатывает и расширяет номенклатуру выпускаемых изделий. Современное оборудование обеспечивает стабильно высокое качество продукции, которое не способен воспроизводить в ближайшие 5 лет ни один подобный завод в мире.

Экскурсия была обзорной, познавательной, учащимся очень понравилось. Выражаем огромную благодарность нашей маме Кузьминой Ларисе Ивановне за помощь в организации.

 Чебондаева О. В., классный руководитель 8 В класса

В конце марта учащиеся 10а, 10б и 10г классов в рамках Промышленного туризма посетили  ООО НПП «ЭКРА».  Это предприятие осуществляет проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), выполнение проектных работ, шеф-наладку оборудования на объекте, обучение, гарантийное и сервисное обслуживание.

 

gklЭкскурсия была очень интересной и познавательной. Нам не только рассказали о работе «ЭКРЫ», но и показали рабочие места сотрудников. Ребята своими глазами увидели, как происходит маркировка проводов, как хранят и доставляют продукцию, где тестируют шкафы и многое другое.

Сотрудникам «ЭКРЫ» обеспечены социальные гарантии, так, например, при создании семьи или рождении ребёнка им выдают денежное пособие в размере 10.000 тысяч рублей. Были приятно удивлены тем, что на предприятии есть своя библиотека, уголок отдыха, где каждый может попить чай или кофе. Нам рассказали, что сотрудники могут проходить стажировку за границей при условии знания иностранного языка. Ещё раз убедились в том, как важно знать английский язык!

mnoПосле экскурсии ребята поняли самое главное: чтобы работать на таком предприятии, надо хорошо учиться в школе, а потом в вузе! Так что всем успехов в учёбе!

«ЭКРА» ждёт тех выпускников вуза, у которых в дипломе средний балл – 4,7.

                                                                                  Е.В. Лышова, классный руководитель 10а. 

qreh

24 марта учащиеся 10 А класса  вместе с классным руководителем  Лышовой Е.В.   посетили Чебоксарскую ТЭЦ- 2. Экскурсию на данное предприятие организовал Добров Сергей Вячеславович, папа Доброва Павла, одного из учеников нашего класса.

В ходе экскурсии нам рассказали о том, как шло строительство ТЭЦ – 2. Оказывается, что начало строительства Чебоксарской ТЭЦ-2 относится к 1957 году. Однако оно было приостановлено  в связи со строительством Чебоксарского химкомбината и Новочебоксарской ТЭЦ-3 при нем. Возобновили его лишь в мае 1973 года. На площадке будущей станции было возведено здание водогрейной котельной № 2, дымовая труба, здания химводоочистки, столовой, мазутонасосной, шламоотвала, береговой насосной станции, эстакада для слива мазута с мазутопроводами.

С 1979 по 1986 год на станции было введено 5 котлов и 4 турбины, построены и сданы в эксплуатацию мазутное хозяйство, дымовая труба и вторая очередь цеха химводоочистки. Что-то из этого мы увидели своими глазами. Было интересно посмотреть, как всё это работает. С ноября 1994 г. Чебоксарская ТЭЦ-2 перешла на сжигание природного газа.

Сегодня Чебоксарская ТЭЦ-2 является источником тепла для половины города Чебоксары, крупнейшим энергетическим предприятием, обеспечивая надежную и бесперебойную работу предприятий города, части социальной инфраструктуры столицы Чувашии.

Мы рады, что побывали здесь. Теперь ребята имеют представление о таком предприятии города, как ТЭЦ- 2. Спасибо Доброву Сергею Вячеславовичу за эту  возможность.

                                                                                                                      Лышова Е.В., учитель русского языка и литературы

fgne