Образовательный туризм

7B11102016

Любознательные  обучающиеся  7 Б  класса  (кл. руководитель Мешкова Т.В.) 11 октября сего года побывали в гостях в ОАО "Водоканал". Так совпало, что начальник ОВС "Заовражная" Сидорчев Юрий Викторович, который и рассказал обо всех новшествах этой организации, пришёл на данное предприятие юношей ровно 40 лет назад и в течение этих сорока лет контролирует весь процесс очистки воды, которая и течёт в водопроводных кранах в наших домах. Больше двух часов Юрий Викторович водил детей и их родителей по территории "Водоканала", показал современное оборудование на предприятии, рассказал о важности каждого этапа очистки воды, говорил о бережном отношении к каждой капле привычной нам жидкости. Познакомил с людьми, которые ни разу не пожалели, что выбрали именно эту профессию и это предприятие местом своей работы, ими оказались контролёры качества воды, лаборанты, инженеры, технологи. В этот день ребята познакомились еще с одним предприятием  нашего города.

Впереди новые экскурсии!

 7B11102016 1

08 октября 2016 5 е и 5 ж классы в сопровождении классных руководителей Дьяконовой Л.Г., Михайлова В.В. и команды родителей посетили Чебоксарский филиал Главного ботанического сада им. Н. И. Цицина. После экскурсии,  которую интересно провела научный сотрудник сада Жидкова А. Е., ребята поучаствовали в  ботанической викторине, в веселой эстафете, а затем всем составом провели экологический субботник. Праздник закончился чаепитием. Было весело и познавательно. До новых встреч, ботанический сад!

08102016

В августе гимназия продолжает участвовать в программе «Промышленный туризм». 10 августа 2016 года гимназисты посетили Федеральный Центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, который расположен на улице Гладкова в Чебоксарах. Экскурсию проводила Архипова Светлана Николаевна, старшая медсестра. В экскурсии приняли участие как те ребята, которые в будущем планируют связать свою жизнь с профессией медика, так и желающие поближе познакомиться с возможностями современной высокотехнологичной медицины.

Не обошли своим вниманием школьники и выставку, посвященную подвигу сестер милосердия в годы Первой мировой войны. Милосердие – неотъемлемая часть помощи людям, в том числе и медицинской.

Отзывы – самые восторженные! Просторные светлые корпуса, самое современное оборудование совершенно меняют представление о профессии врача. Это не просто человек со стетоскопом, а высококлассный специалист в разных областях науки. Без знания физики, химии, биологии в современном медицинском учреждении делать нечего.

«Возле центра есть красивый фонтан и посажены молодые деревья. Внутри и снаружи очень уютно и чисто. Мы побывали в разных кабинетах и палатах центра. Федеральный центр оснащен современным оборудованием. В нем строго соблюдаются санитарно-гигиенические нормы. Для удобства больных, проживающих в палатах центра - радио, телевизор, кнопка вызова медсестры. Посетив данный центр, мы поняли, что профессия врача очень сложная, но интересная. Она требует много знаний и ответственности.» Бельцова Анна

IMG 20160811 093851 IMG 20160811 094741
IMG 20160811 100149

В рамках программы «Промышленный туризм» 15 августа 2016 года обучающиеся гимназии совершили образовательную экскурсию на одно из крупнейших предприятий нашего города – ООО «Релематика» (прежнее наименование «ИЦ Бреслер»). Это дало замечательную возможность познакомиться с уникальным производством и инновационными разработками микропроцессорных устройств и комплексов релейной защиты и автоматики для энергообъектов. Ученики узнали, как осуществляется производство микропроцессорных терминалов РЗА. Так сокращенно называют устройство релейной защиты, электроавтоматики, дистанционного управления и сигнализации. Оно необходимо для обеспечения надежной и экономичной работы энергосистем и энергетического оборудования, а также бесперебойного электроснабжения потребителей в электросетевых организациях. Продукция предприятия востребована во многих отраслях экономики: нефтегазовая промышленность, электроэнергетика, металлургия и др. Экскурсия помогла осознать гимназистам, что в нашей республике эффективно работают научно-производственные предприятия с высоким интеллектуальным и производственным потенциалом и можно выбрать профессию, которая будет востребована на одном из таких предприятий – в компании «Релематика».

IMG 2016 08 15 134115

17 августа 2016 года учащиеся гимназии побывали с экскурсией на Чебоксарском электроаппаратном заводе - предприятии, производящем низковольтные аппараты управления,микропроцессорныеустройства релейной защиты и оборудование для распределения электрической энергии.

Ребята узнали, что предприятие производит оборудование, необходимое для электростанций и подстанций, газокомпрессорных станций, газо- и нефтеперерабатывающих заводов, металлургических, машиностроительных предприятий и др., о том, что свыше 90 % всех эксплуатируемых реле и устройств в энергосистемах России и странах СНГ произведено именно на этом заводе, а экспорт продукции осуществляется в страны СНГ, Восточной Европы, Юго-Восточной Азии.

В рамках экскурсии гимназисты посетили два цеха, музей завода, а также посмотрели фильм об истории становления предприятия. 

17 08 2016 1 17 08 2016 2