Образовательный туризм

18 мая ученики 5Г и 5Ж классов вернулись из Москвы. В поездке их сопровождали учитель иностранного языка и классный руководитель, Ульянова Анна Николаевна, а также родители обучающихся.Детям очень запомнилась дорога в столицу России. Добирались мы туда на поезде. Ученики играли в игры, пели песни, рассказывали истории из жизни, шутили и смеялись.  В Москву мы прибыли рано утром, на Казанском вокзале нас встретил экскурсовод. Мы сразу же отправились на обзорную автобусную экскурсию по городу. Во время поездки мы узнали много нового о столице нашей Родины. rtyuЗатем мы посетили Красную площадь и ГУМ. С погодой нам, конечно, не повезло:  было очень холодно и шёл дождь. Но интересное повествование экскурсовода заставляло нас не обращать внимание на такие мелочи. Посетив музей Великой Отечественной войны, ученики узнали о подвигах советских солдат и партизан, а также о ключевых событиях войны.На второй день нашей экскурсии мы посетили музей-заповедник "Коломенское", где буквально пережили один день из жизни царя Алексея Михайловича. Далее нас ждал музей Космонавтики. Взрослым и детям было очень интересно послушать об истории советской и российской космонавтики.  Посещение выставки "Мосградэкспо" на ВДНХ позволило нам осознать, насколько огромной и прекрасной является столица нашей страны.tyui
                  Великолепным завершением нашей поездки стала двухчасовая автобусная экскурсия по ночному городу. Ученики и их родители остались довольны поездкой. У детей возникло желание учиться лучше и узнавать больше, чтобы в будущем поступить в один из престижнейших ВУЗов Москвы.

                                                                                                                                                                                                                                                                 А.Н. Ульянова

В работе МБОУ «Гимназия №1» одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Одна из важнейших составляющих процесса воспитания – формирование и развитие патриотических и гражданских качеств личности. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности.jhjh

Именно с целью воспитания патриотизма, прикосновения к  истории своей великой страны, ознакомления с памятниками  архитектуры дворцового типа  прошлых времён  29 мая учащиеся 6А класса МБОУ «Гимназия №1» совершили экскурсию на теплоходе в Шереметевский замок, который находится в п. Юрино  республики Марий Эл. Школьников сопровождали классный руководитель Ерастова Е. А. и родители.hjhj

Круиз начался в 9 часов утра от Чебоксарского речного порта и продолжился по реке Волге. Экскурсовод  рассказывала туристам о Чебоксарах, о Козьмодемьянске, о Шереметевском замке по пути следования теплохода. Также на борту судна проводились веселые конкурсы, викторины, игры. Кульминацией стала двухчасовая экскурсия по Шереметевскому замку. Учащиеся увидели замок, построенный в 19 веке, залы, лестницы, балконы, камины, картины, мебель, хранящие духисторических событий, которые происходили в стенах замкав разные времена. В 20.00 экскурсанты прибыли в родной город, где на причале ребят ждали родители.

                                                                                                                                                                                                    Е.А. Ерастова

9a peter1

Со 2 мая по 5 мая, в рамках проекта «Образовательный туризм», учащиеся 9А класса побывали в колыбели трех революций городе-герое Санкт-Петербурге.

Ребята познакомились с Петропавловской крепостью, посетили Эрмитаж, г.Петергоф, первый музей естествознания Кунсткамеру, театр-макет Петровскую Акваторию.

Накануне Дня Победы посетили Пискаревское мемориальное кладбище, почтили память тех, кто защищал Ленинград все 900 дней блокады. Стали свидетелями репетиции парада на Дворцовой площади.

Погода сопровождала солнечная. Удалось увидеть закат на Неве. Совершили прогулку по каналам.

Невозможно за четыре дня налюбоваться всей красотой Петербурга. Обойти его полностью. Ждем следующей встречи с тобой, Питер!

                                                                                                                                 Кирий С.

9a peter2

1941-1945... Это трогательная и трагическая дата для каждой семьи нашего великого народа. 

            С каждым годом все дальше в глубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но для тех, кто воевал, кто полной чашей испил и горечь отступления, и радость наших великих побед, эти события никогда не изгладятся из памяти, навсегда останутся живыми и близкими. Казалось, что уцелеть среди шквального огня, не лишиться рассудка при виде гибели тысяч людей и чудовищных разрушений было просто невозможно. Но сила человеческого духа оказалась сильнее металла и огня. Вот почему с таким глубочайшим уважением и восхищением мы смотрим на тех, кто прошел через ад войны и сохранил в себе лучшие человеческие качества – доброту, сострадание и милосердие.fftf

Вот уже 72 года прошло со Дня Победы. Но мы не забыли о тех 1418 днях и ночах… Режиссер-постановщик Государственного ордена «Знак Почёта» русского драматического театра Красотин В.А. показал войну через призму человеческих отношений. Эту постановку - сны об одной абсолютно счастливой деревне - и посмотрели с большим интересом обучающиеся 7Б, 7Д, 7Е, 10 В классов 11 мая вместе с учителями литературы Мешковой Т.В. и Мизуровой В.Н.

Спектакль не демонстрирует постоянных сцен войны, сражений и наступления врага, но во время просмотра понимаешь – там, за лесополосой, синей речкой и дальше, идет война. Диалоги героев просты и незамысловаты, понятны и трогательны.

«Синяя-синяя речка» — это малоизвестная пьеса ленинградского литератора, писателя, переводчика восточной поэзии Бориса Вахтина, написанная в 1967 г. Она была напечатана в альманахе «Балтийские сезоны». Спектакль повествует о простом народе, мужество и преданность которого помогли одержать победу над фашизмом.   
            Основной темой в спектакле становится чистая и бесконечная любовь Полины и Михеева. На следующий день после свадьбы главные герои вынуждены расстаться: началась Великая Отечественная война. Михеев погибает на поле боя, так и не повидав своих сыновей. Оставшись без мужа с двумя детьми и разваливающимся хозяйством, Полина не сломалась. Пережить горе и выстоять тяжелое время вдове помогает сильная воля и любовь к жизни.

             Ребята увидели деревенских жителей, одинаково желающих мира, любви и простого человеческого счастья. Это не оставляет зрителя равнодушным, и сюжет «Синей-синей речки» еще долго остается в памяти обучающихся.

                                                                                                                                                                                                          Т.В. Мешкова

27 апреля 11 «Г» класс ходил в Национальную библиотеку на открытую лекцию «Образ матери в творчестве М. Горького и в современной литературе», посвященную  республиканскому Году матери и отца и приближающемуся 150-летнему юбилею писателя. Яковлева Ирина Петровна познакомила ребят со многими произведениями, в которых тема раскрывается по-разному.bvc Учащиеся узнали о сложных интерпретациях образа матери в творчестве русских писателей. Старшеклассники не только получили новые знания, но и обогатили себя нравственно, задумались о своём отношении к матерям.

                                                                                                                                                                                                                                                            Е.П. Ларионова