Образовательный туризм

30 марта 2017 года учащиеся 7В и 7Г классов посетили центральную библиотеку им. В.В. Маяковского. Работники библиотеки выступили перед детьми с презентацией о современной детской литературе, рассказали о современных писателях  
(М. Самарский, Ел. Усачева, Е. Пастернак, Эд. Веркин и др.) и их произведениях. llllРебята очень внимательно слушали сообщения о новинках детской литературы, посмотрели эти книги на представленной выставке и, конечно же, захотели их прочитать. Кроме этого, работники библиотеки рассказали о профессии библиотекаря, а также других специальностях, которые нужны для работы в библиотеке. Ребята были очень довольны посещением библиотеки.

                                                                                                               Степанова Н.Г., Симакова В.А. классные руководители 7в и 7г


           «Про Чувашию говорят, что это "край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок". Традиционный орнамент можно встретить на каждом шагу. К слову, по дороге в Чебоксары в глаза бросаются автобусные остановки, расписанные чувашскими узорами. Сразу понимаешь, где находишься. Здесь шутят, что природа не одарила их богатыми недрами, как соседей, зато дала золотые руки. Еще век назад никто бы на этих землях и не подумал взять в жены девушку, которая не умеет вышивать. Рисовать иглой замысловатые узоры она должна была научиться гораздо раньше, чем готовить обед. А сейчас такие мастерицы на вес золота...

Чувашская вышивка - это письменность нашего народа, и орнамент можно читать как книгу. К сожалению, смысла многих узоров нам уже не понять, ведь вышивка менялась так же, как язык. Наши далекие предки использовали руническое письмо, и эти знаки дошлидо нас в виде орнамента…»

          jkjkОбо всё этом обучающимся 7Б класса поведала заведующая-экскурсовод Музея чувашской вышивкиНедвигина Светлана Витальевна, а очередная экскурсия в филиал Чувашского национального музея состоялась 28 марта 2017 года. Этот филиал молодой - 23 июня 2015 года состоялось торжественное его открытие.
Сегодня в Музее национальной вышивки можно увидеть редкий наряд чувашской невесты, жемчужиной которого является покрывало перкенчек - своеобразная фата. На нем очень сложная двусторонняя вышивка, узор которой повторить невозможно.
К замужеству в сундуке каждой невесты должны были лежать наряды не только для себя, но и для жениха, а также вещи для дома. Если девушка знала, в какую семью попадет, то обязательно вышивала на платке жениха его родовые знаки. Этот платок будущий муж должен был носить на плечах во время свадьбы. 

klklВ малом выставочном зале ребята застали передвижную персональную выставку Галины Васильевны Изратовой «К вам живым я сердцем прикоснусь…», работы этого мастера очень самобытны.

Поразила всех ещё одна персональная выставка «И дивный видится узор…» известного мастера народных художественных промыслов по чувашской традиционной вышивке Любови Вазюковой, оказывается, мастерица работает лаборанткой Новочебоксарского водоканала, вот уже около 30 лет всё свободное время посвящает любимому делу – чувашской национальной вышивке.

Хочется передать от обучающихся 7Б класса огромное СПАСИБО тем, кого заботит проблема сохранения национального колорита, и отдельную благодарность мастерам за сохранение уникальной национальной вышивки.

Мешкова Т.В. классный руководитель 7б

28 марта 2017 г. обучающиеся 5 ж и классов вместе с классными руководителямиМихайловым В. В. И Ерастовой Е.А.посетили в Чувашском национальном музее выставку «Жуки и бабочки мира», которая открылась в Год экологии в Музейно-выставочном зале Чувашского национального музея. Экспонатами выставки являются более 4000 видов насекомых из России и тропических стран мира: начиная от ужасных тараканов и клопов до прекрасных ярких бабочек. Основу коллекции составили представители фауны Индонезии и близлежащих островов. zzzzТакже своё место в представленной коллекции нашли представители фауны Чувашской Республики и различных регионов России. Замечательная возможность познакомиться с удивительными творениями природы предоставлена энтомологом-любителем Сергеем Карпеевым, действительным членом Чувашского отделения Русского энтомологического общества.  В поисках новых видов Сергей Карпеев объездил весь свет. Но считает, что это не предел, продолжая искать новых жуков и бабочек. Школьники  были поражены разнообразием форм и видов насекомых, услышали любопытные факты из жизни бабочек и жуков. От стендов было трудно оторвать взгляд. Желающие могли приобрести понравившиеся им экзотические виды насекомых.ssss Ребята задавали самые разные вопросы, а экскурсовод на них отвечал с удовольствием и с интересом рассказывал о том, как создавалась коллекция бабочек. Многих заинтересовал процесс создания экспоната, и экскурсовод раскрыл несколько особенностей этого процесса. На выставке с самых первых минут ребята окунулись в волшебный мир ярких красок, создаваемый крыльями бабочек и немного устрашающий и завораживающий воображение мир гигантских пауков птицеедов, скорпионов и жуков голиафов размером с ладонь взрослого человека. Выставка всем очень понравилась.  А некоторые ребята купили сувениры.  На память сделали несколько фотографий.

                                                                       Ерастова Е.А., Михайлов В.В.

qqqq28 марта ученики 7 В, 8 Б, 8 Г и 9 Г классов под руководством учителя химии и биологии Лобастова О. О. посетили интерактивное занятие "От нефти до песка", проводимое Чувашским национальным музеем. Проводила занятие ученый секретарь музея Татьяна Давыдова. Она увлекательно рассказала о полезных ископаемых нашего региона. Ребятам предоставилась возможность познакомиться с образцами полезных ископаемых, добываемых в Чувашской Республике, среди которых имеются торф, доломит, гипс, горючий сланец. fgggУчащимся было интересно изучить структуру представленных образцов, узнать об их химическом составе. А кто-то из учеников задумался, не связать ли свою профессиональную деятельность с геологией и экологией.

                                                           Лобастов О.О. классный руководитель 8г

          В Книге притчей написано: «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом», или привычное всем нам выражение «…человек предполагает, а Бог располагает» … Именно таким образом и оказались 23 марта 2017 года обучающиеся 7Б класса с классным руководителем Мешковой Т.В. в Литературном музее им. К.В. Иванова вместо запланированной экскурсии на «ЭЛАРУ» и ни капельки не пожалели, потому что наряду с прекрасно проведённой экскурсией дети с удовольствием поучаствовали и в предложенном квесте, по итогам которого каждого участника ждала награда – Сертификат.

jjjjСтоит упомянуть, Литературный музей имени К.В. Иванова – филиал Чувашского национального музея – был открыт в октябре 1940 г. Создание музея чувашской литературы и искусства было приурочено к 50-летию со дня рождения классика чувашской литературы К.В. Иванова.

Экспозиция музея знакомит посетителей с этапами развития чувашской литературы со времени ее зарождения до наших дней. Отдел дореволюционной чувашской литературы рассказывает об истоках чувашского народного творчества, о первых чувашских писателях и развитии чувашской литературы до 1917 года. Особо выделено творчество К.В. Иванова.

Поучительным стал рассказ экскурсовода о разделе «И.Я. Яковлев и Симбирская чувашская школа». Первый чувашский алфавит, первый чувашский букварь, первые книги для чтения на чувашском языке, первые чувашские учебники, переписка между И.Я. Яковлевым и И.Н. Ульяновым, диорама «Приезд И.Я. Яковлева в чувашскую деревню» работы художника В. Семенова рассказывают о жизни и деятельности просветителя народов Поволжья.

ffffДостойное место в музее занимает раздел, посвящённый литераторам-фронтовикам. Обучающиеся увидели рукописные блокноты военных корреспондентов, сборники стихов военного времени, фотографии и личные вещи литераторов Чувашии – участников Великой Отечественной войны. Особый интерес вызвал отдел, посвящённый писателю Леониду Агакову, чьи «Золотая цепочка» и «Синичка» анализировались и обсуждались на уроках литературы.

А 20 марта 2017 года в Литературном музее им. К.В. Иванова состоялся литературный вечер, посвященный 65-летию поэтессы Любови Федоровой, на котором присутствовали писатели, артисты, учителя, школьники, поклонники таланта поэтессы. Отрадно, что этот талантливый Человек с большой буквы трудится в нашей родной Гимназии №1. Дети с восторгом ознакомились с открывшейся выставкой «Чун хавалӗ» («Сила духа»), на которой представлены книги, фотографии, документы поэтессы.

                                                                       Мешкова Т.В. классный руководитель 7б