Печать

   Каникулы – долгожданная пора, для детей и подростков это хорошая возможность провести время с пользой вне рамок школьного распорядка. Во время весенних каникул, 26 марта, учащиеся 10А класса совместно с классным руководителем, Ерастовой Еленой Александровной, посетили Камерный театр и посмотрели постановку мелодрамы «Один шаг до тебя». Спектакль по пьесе американского драматурга Леонарда Герша — эта одновременно смешная и грустная история, наполненная музыкой, искренностью, настоящими чувствами. Постановка также затрагивает проблемы взаимоотношений родителей и детей: непонимания, чрезмерной опеки, которая не дает возможности жить молодым полной жизнью, творить, любить и страдать.

Csub66h2 20

   26 марта ученики 5-8 классов начали активную подготовку к городской олимпиаде по музыке. Гимназисты под руководством учителя музыки познакомились с типами олимпиадных заданий, прорешали задания прошлых лет, проанализировали свои работы и возможные ответы. Дополнительные сведения о музыке получились интересными и увлекательными.polut678

А ученики 10Б класса посетили экспозицию "Они стояли у истоков: лингвисты и этнографы Чувашского края конца XIX-1-ой половины XX вв." в Чувашском национальном музее. Ребята познакомились с деятельностью выдающегося тюрколога и чувашеведа Н.И.Ашмарина, а также с чувашскими традиционными занятиями, обрядами и праздниками календарного цикла. Несомненно, экскурсия была познавательна и позволила прикоснуться к прошлому. Ведь музей - это то самое место, где встречаются настоящее и прошлое.

Классный руководитель 10Б класса Е.А. Ивановаivanova34

 Этот день был насыщенным идля учащихся 5 Е класса. Сначала было проведено занятие кружка "Занимательный немецкий". Ребятам были предложены задания на повторение материала, работа в парах, игра " найди того, кто ...". Ребята с интересом выполняли задания и с пользой провели время! Затем прошла интеллектуальная игра "Где логика?" в целях сплочения коллектива. В ходе игры ребятам было предложено выполнить несколько заданий в командах. Интеллектуальные игры развивают логическое, критическое мышление и эрудицию, поэтому ребята с удовольствием приняли участие в игре и справились со всеми заданиями. После игры было организовано чаепитие. Ребятам очень понравился такой формат общения, от которого все зарядились положительными эмоциями.

Учителя иностранного языка М.А.Суругова, Н.Н.Семеноваlogika23

  25 марта МБОУ "Гимназия №1" приняла у себя в гостях участников I этапа первенства Школьной волейбольной лиги Чувашской Республики. Подгруппа, команды которой соревновались в стенах нашей школы, состояла из 4 команд: СОШ №60, СОШ №53, Шумерля-2 и Гимназия №1. В ходе соревнований разыгрывались 2 "путёвки" в финал регионального чемпионата. Женская сборная гимназии провела 3 игры с каждой из команд соперников. Первый же матч завершился эффектной победой наших волейболисток. С преимуществом более, чем в 3 раза, девушки выиграли игру с шумерлинской командой с общим счётом 2:0. Не менее зрелищный матч ожидал болельщиков и с командой СОШ №53. Гимназистки продемонстрировали невероятную сплоченность на площадке, умение собрать всю волю в кулак. И снова победа! 2:0!
Завершил программу соревнований матч с командой СОШ №60. Наши девушки показали хорошую игру, но все-таки уступили со счётом 2:1. По итогам соревнований женская сборная гимназии по волейболу заняла 1 место в группе и отправляется на финал чемпионата ШВЛ ЧР. Благодарим тренера команды Сейфуллина Ю.А. за огромную работу как с женской, так и мужской волейбольной командой. Желаем удачи на грядущих соревнованиях! Мы вами гордимся!vollresp78

25 марта в 9В классе прошло очередное занятие по подготовке к ОГЭ по русскому языку. В ходе занятия были повторены правила , помогающие в решении 2, 4, 5 заданий. Ребята использовали рекомендованные ФИПИ тренажеры. Ученики повторили вызывающие затруднения теоретические материалы: типы сказуемых, типы односоставных предложений, постановку тире и двоеточия в простых предложения. Занятие прошло плодотворно.9vklass

     Подведены итоги конкурса «Профессия моей мечты» для обучающихся общеобразовательных организаций Чувашской Республики в рамках Федерального проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее». Конкурсная комиссия оценила более 300 творческих работ и определила победителей и призеров. Поздравляем всех участников, желаем новых творческих успехов!
Номинация "Рисунки":

Мефодьева А., 6 класс - I место (рук. Павлова И.А.)
Семенов М., 6 класс - I место (рук. Павлова И.А.)
Иванова А., 10 класс - II место (рук. Павлова И.А.)
Иванова М., 10 класс - II место (рук. Павлова И.А.)
Павлов Г., 8 класс - III место
Номинация "Сочинение": Манянина Ю, 9 класс - I место (рук. Вакку М.И.)mananina54