Печать

В рамках международного Дня родного языка в 5 классах был организован просмотр народных сказок, способствующих воспитанию у детей таких качеств как смелость, сила воли, умение понимать другого человека. Сказка всегда имеет хороший конец, потому что нужно верить в хорошее, в волшебство.

Сказка сеет веру в победу добра над злом. Читатель видит, что после череды испытаний герой вознаграждается радостью, счастьем. Это дает понять, что в жизни можно добиться успехов только благодаря стараниям и помощи близких. Так зарождаются сострадание, гуманность, душевность.

n88 1

Ребята познакомились с историей чувашских и русских сказок, какие они бывают и чем отличаются народные сказки от авторских. Дети с удовольствием прослушали известные чувашские сказки "Девушка на Луне", "Лиса-плясунья", волшебную сказку "Дети ветра", бытовую сказку "Мудрая девочка".

Вспомнили любимые сказки, своих любимых героев, рассматривали иллюстрации, отгадывали загадки, делились впечатлениями от прочтения своих любимых сказок и с воодушевлением нарисовали понравившегося героя.

n88 2

Рассказала Л.А. Иванова