Печать

9 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения легендарного космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Это событие является одним из самых значимых в истории России и всего мирового космического сообщества и вызывает особый интерес и внимание у людей по всему миру.

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил исторический полет на космическом корабле «Восток-1». Первый полет человека в космос — выдающееся событие в истории человечества. Этот смелый шаг в неизвестность повернул ход истории, взбудоражил умы и сердца миллионов людей и дал мощнейший толчок развитию науки и техники. После успешного полета Юрий Алексеевич Гагарин приобрел всемирную известность. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Советский космонавт, чей вклад в современную историю невозможно переоценить, явил собой бесконечную любовь к своей Родине. Улыбка Юрия Алексеевича Гагарина стала символом мира.

В читальном зале школьной библиотеки оформлена книжная выставка «Звездный сын Земли». Книги, представленные на выставке, содержат информацию о первом космонавте Ю.А. Гагарине, нашем соотечественнике: его детстве, любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам. Более подробно о первом космонавте можно прочитать в книге Анны Тимофеевны Гагариной «Сердце матери».

Книга Ю. Гагарина «Вижу Землю» - это документальный рассказ самого космонавта о своей жизни и первом полете в космос. Юрия Гагарина отличали жизнелюбие, желание помочь людям, и, при всей своей занятости, умение учиться. На каждой странице его биографии прослеживается большая настойчивость, упорство и труд.

Знакомясь с книгами, юные читатели через биографию прославленного космонавта смогут больше узнать об истории космонавтики.

n166 page

Рассказала о выставке библиотекарь Агальцова И.В.