Печать

В преддверии Международного женского дня, в рамках профориентационного курса "Россия - мои горизонты", в гостях у 7Д класса побывала мастер народных художественных промыслов Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Чувашии, заведующая клуба "Нарспи" Централизованной клубной системы города Чебоксары Лидия Евсеевна Константинова-Малина. Она провела тематический мастер-класс "Сила таланта" по изготовлению головных уборов и украшений низовых чуваш.

n165 page2

Лидия Евсеевна показала гимназистам основные техники вышивания бисером. Также показала, как создаются с помощью вышивки женские национальные украшения: масмак, тухья, хушпу, шӳлкеме, мӑй ҫыххи, тевет и др. Обучающимся было очень интересно, чем отличаются женские головные уборы девушек и женщин, сколько монеток уходит на изготовление, каков вес самих готовых изделий и т. д.

Встреча прошла в доброй и душевной обстановке и всем очень понравилась. Ребята поблагодарили за мастер-класс Лидию Евсеевну и поздравили её наступающим весенним праздником.

n165 page1