7E kazan2

8 октября с утра была дождливая погода. Несмотря на это ученики и родители 7 "Е" класса собрались рано утром около нашей любимой гимназии, сели в автобус  и поехали в г. Казань. 7E kazanКак только доехали до столицы Республики Татарстан, сразу попали в дом занимательной науки и техники, интерактивный научный центр, где интересно не только детям, но и взрослым. С одной стороны - это музей - здесь есть и множество интересных экспонатов, и увлеченные экскурсоводы, но с другой стороны - здесь нет никаких запретов как в обычном музее - здесь не только можно потрогать экспонат руками, но и залезть в него и изучить его изнутри. Здесь можно делиться впечатлениями и громко выражать свои эмоции и восторг. Дети были очень удивлены, когда экскурсовод для них провел увлекательнейшую интерактивную экскурсию и очень просто и доступно рассказал нам о сложных физических явлениях, об устройстве и принципах работы техники и о многом другом. А потом у нас была возможность еще раз все это самим потрогать, поэкспериментировать, решить различные головоломки. Дети были в восторге, то и дело бегали от одного объекта к другому, фотографировались, трогали экспонаты и удивлялись. Но помимо экскурсии среди интерактивных экспонатов в нашу программу вошла еще научно-развлекательная программа с веселым Профессором. Мы побывали в экспериментальной лаборатории, где профессор Циферка и его ассистент Гриня Краснов в доступной, яркой форме и очень просто рассказывали о сложном! Дети не просто увидели занимательные физические опыты, но сами принимали активное участие и пытались объяснить явления, которые они наблюдали.
Помимо этого, программа была насыщена прогулочными экскурсиями по Казани: во всей красе перед детьми предстали улица Баумана, парк «Кырлай», Казанский кремль, Кремлевская набережная. Казань – очень необычный и интересный город. В нем есть и современные высотки, и старинные здания. А еще прямо посередине Казани есть «Татарская деревня». Так называют в народе комплекс «Туган Авылым», название которого в переводе означает «Родная деревня». Здесь все стилизовано под национальную деревеньку. Кругом деревянные скамейки, красивые домики, пчелиные ульи, колодцы, статуэтки, мостики.

7E kazan1
Также дети и родители побывали в мечети Кул-Шариф. Мечеть Кул-Шариф – самая большая и самая красивая мечеть Татарстана. Она также считается одной из самых больших мечетей Европы. Находится она в Казанском Кремле. Рядом с мечетью находится большой камень – черный куб, на котором написана дата начала строительства мечети – 1995 год. Строилась она 10 лет с 1995 по 2005 год. Она носит имя Кул-Шарифа, последнего имама Казани, поэта и просветителя, который руководил одним из участков обороны Казани в 1552 году. Построена в память всех мечетей, которые когда-либо существовали в Казанском ханстве.
Мы убедились в том, что этот чудо город стоило посмотреть. И детям и родителям экскурсия очень понравилась.