thh

Накануне дня памяти Пушкина учителя – литераторы с обучающимися 7 – 9  классов побывали на премьерном спектакле Чувашского государственного театра юного зрителя имени М. Сеспеля по роману Александра Сергеевича Пушкина. В этом спектакле занята вся труппа театра. На чувашской земле, где поэт побывал, изучая события крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева, сыграли «Капитанскую дочку», в фойе была организована литературная выставка о жизни и творчестве «солнца русской поэзии», так что обучающиеся могли окунуться в пушкинский мир уже с самого порога. А вот в историю любви Петруши Гринева и Маши Мироновой, что зародилась в маленьком гарнизоне Белогорской крепости и окрепла в нелегких испытаниях, они погружаются с первых минут спектакля. Над постановкой работал приглашенный режиссер, лауреат Госпремии Республики Марий Эл Василий Пектеев (наши зрители знают его по работам в Чувашском драматическом театре имени К.В. Иванова). Постановщик трепетно подошел к пушкинскому тексту, в результате получился вдумчивый и искренний разговор о чести и предательстве, любви и ненависти, конечно, о русском бунте – бессмысленном и беспощадном (это знаменитое определение дает тем событиям повзрослевший герой Пушкина). Пословица «Береги честь смолоду», как известно, эпиграф хрестоматийного произведения.