qreh

24 марта учащиеся 10 А класса  вместе с классным руководителем  Лышовой Е.В.   посетили Чебоксарскую ТЭЦ- 2. Экскурсию на данное предприятие организовал Добров Сергей Вячеславович, папа Доброва Павла, одного из учеников нашего класса.

В ходе экскурсии нам рассказали о том, как шло строительство ТЭЦ – 2. Оказывается, что начало строительства Чебоксарской ТЭЦ-2 относится к 1957 году. Однако оно было приостановлено  в связи со строительством Чебоксарского химкомбината и Новочебоксарской ТЭЦ-3 при нем. Возобновили его лишь в мае 1973 года. На площадке будущей станции было возведено здание водогрейной котельной № 2, дымовая труба, здания химводоочистки, столовой, мазутонасосной, шламоотвала, береговой насосной станции, эстакада для слива мазута с мазутопроводами.

С 1979 по 1986 год на станции было введено 5 котлов и 4 турбины, построены и сданы в эксплуатацию мазутное хозяйство, дымовая труба и вторая очередь цеха химводоочистки. Что-то из этого мы увидели своими глазами. Было интересно посмотреть, как всё это работает. С ноября 1994 г. Чебоксарская ТЭЦ-2 перешла на сжигание природного газа.

Сегодня Чебоксарская ТЭЦ-2 является источником тепла для половины города Чебоксары, крупнейшим энергетическим предприятием, обеспечивая надежную и бесперебойную работу предприятий города, части социальной инфраструктуры столицы Чувашии.

Мы рады, что побывали здесь. Теперь ребята имеют представление о таком предприятии города, как ТЭЦ- 2. Спасибо Доброву Сергею Вячеславовичу за эту  возможность.

Лышова Е.В., учитель русского языка и литературы

fgne