28 марта 2017 г. обучающиеся 5 ж и классов вместе с классными руководителямиМихайловым В. В. И Ерастовой Е.А.посетили в Чувашском национальном музее выставку «Жуки и бабочки мира», которая открылась в Год экологии в Музейно-выставочном зале Чувашского национального музея. Экспонатами выставки являются более 4000 видов насекомых из России и тропических стран мира: начиная от ужасных тараканов и клопов до прекрасных ярких бабочек. Основу коллекции составили представители фауны Индонезии и близлежащих островов. zzzzТакже своё место в представленной коллекции нашли представители фауны Чувашской Республики и различных регионов России. Замечательная возможность познакомиться с удивительными творениями природы предоставлена энтомологом-любителем Сергеем Карпеевым, действительным членом Чувашского отделения Русского энтомологического общества.  В поисках новых видов Сергей Карпеев объездил весь свет. Но считает, что это не предел, продолжая искать новых жуков и бабочек. Школьники  были поражены разнообразием форм и видов насекомых, услышали любопытные факты из жизни бабочек и жуков. От стендов было трудно оторвать взгляд. Желающие могли приобрести понравившиеся им экзотические виды насекомых.ssss Ребята задавали самые разные вопросы, а экскурсовод на них отвечал с удовольствием и с интересом рассказывал о том, как создавалась коллекция бабочек. Многих заинтересовал процесс создания экспоната, и экскурсовод раскрыл несколько особенностей этого процесса. На выставке с самых первых минут ребята окунулись в волшебный мир ярких красок, создаваемый крыльями бабочек и немного устрашающий и завораживающий воображение мир гигантских пауков птицеедов, скорпионов и жуков голиафов размером с ладонь взрослого человека. Выставка всем очень понравилась.  А некоторые ребята купили сувениры.  На память сделали несколько фотографий.

Ерастова Е.А., Михайлов В.В.