«Про Чувашию говорят, что это "край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок". Традиционный орнамент можно встретить на каждом шагу. К слову, по дороге в Чебоксары в глаза бросаются автобусные остановки, расписанные чувашскими узорами. Сразу понимаешь, где находишься. Здесь шутят, что природа не одарила их богатыми недрами, как соседей, зато дала золотые руки. Еще век назад никто бы на этих землях и не подумал взять в жены девушку, которая не умеет вышивать. Рисовать иглой замысловатые узоры она должна была научиться гораздо раньше, чем готовить обед. А сейчас такие мастерицы на вес золота...

Чувашская вышивка - это письменность нашего народа, и орнамент можно читать как книгу. К сожалению, смысла многих узоров нам уже не понять, ведь вышивка менялась так же, как язык. Наши далекие предки использовали руническое письмо, и эти знаки дошлидо нас в виде орнамента…»

jkjkОбо всё этом обучающимся 7Б класса поведала заведующая-экскурсовод Музея чувашской вышивкиНедвигина Светлана Витальевна, а очередная экскурсия в филиал Чувашского национального музея состоялась 28 марта 2017 года. Этот филиал молодой - 23 июня 2015 года состоялось торжественное его открытие.
Сегодня в Музее национальной вышивки можно увидеть редкий наряд чувашской невесты, жемчужиной которого является покрывало перкенчек - своеобразная фата. На нем очень сложная двусторонняя вышивка, узор которой повторить невозможно.
К замужеству в сундуке каждой невесты должны были лежать наряды не только для себя, но и для жениха, а также вещи для дома. Если девушка знала, в какую семью попадет, то обязательно вышивала на платке жениха его родовые знаки. Этот платок будущий муж должен был носить на плечах во время свадьбы.

klklВ малом выставочном зале ребята застали передвижную персональную выставку Галины Васильевны Изратовой «К вам живым я сердцем прикоснусь…», работы этого мастера очень самобытны.

Поразила всех ещё одна персональная выставка «И дивный видится узор…» известного мастера народных художественных промыслов по чувашской традиционной вышивке Любови Вазюковой, оказывается, мастерица работает лаборанткой Новочебоксарского водоканала, вот уже около 30 лет всё свободное время посвящает любимому делу – чувашской национальной вышивке.

Хочется передать от обучающихся 7Б класса огромное СПАСИБО тем, кого заботит проблема сохранения национального колорита, и отдельную благодарность мастерам за сохранение уникальной национальной вышивки.

Мешкова Т.В. классный руководитель 7б