1941-1945... Это трогательная и трагическая дата для каждой семьи нашего великого народа.

С каждым годом все дальше в глубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но для тех, кто воевал, кто полной чашей испил и горечь отступления, и радость наших великих побед, эти события никогда не изгладятся из памяти, навсегда останутся живыми и близкими. Казалось, что уцелеть среди шквального огня, не лишиться рассудка при виде гибели тысяч людей и чудовищных разрушений было просто невозможно. Но сила человеческого духа оказалась сильнее металла и огня. Вот почему с таким глубочайшим уважением и восхищением мы смотрим на тех, кто прошел через ад войны и сохранил в себе лучшие человеческие качества – доброту, сострадание и милосердие.fftf

Вот уже 72 года прошло со Дня Победы. Но мы не забыли о тех 1418 днях и ночах… Режиссер-постановщик Государственного ордена «Знак Почёта» русского драматического театра Красотин В.А. показал войну через призму человеческих отношений. Эту постановку - сны об одной абсолютно счастливой деревне - и посмотрели с большим интересом обучающиеся 7Б, 7Д, 7Е, 10 В классов 11 мая вместе с учителями литературы Мешковой Т.В. и Мизуровой В.Н.

Спектакль не демонстрирует постоянных сцен войны, сражений и наступления врага, но во время просмотра понимаешь – там, за лесополосой, синей речкой и дальше, идет война. Диалоги героев просты и незамысловаты, понятны и трогательны.

«Синяя-синяя речка» — это малоизвестная пьеса ленинградского литератора, писателя, переводчика восточной поэзии Бориса Вахтина, написанная в 1967 г. Она была напечатана в альманахе «Балтийские сезоны». Спектакль повествует о простом народе, мужество и преданность которого помогли одержать победу над фашизмом.
            Основной темой в спектакле становится чистая и бесконечная любовь Полины и Михеева. На следующий день после свадьбы главные герои вынуждены расстаться: началась Великая Отечественная война. Михеев погибает на поле боя, так и не повидав своих сыновей. Оставшись без мужа с двумя детьми и разваливающимся хозяйством, Полина не сломалась. Пережить горе и выстоять тяжелое время вдове помогает сильная воля и любовь к жизни.

Ребята увидели деревенских жителей, одинаково желающих мира, любви и простого человеческого счастья. Это не оставляет зрителя равнодушным, и сюжет «Синей-синей речки» еще долго остается в памяти обучающихся.

Т.В. Мешкова