Известно, что книга живет, пока ее читают. Чтобы поднять  уровень популярности  чтения,1 октября 2018 г. в гимназии стартовала благотворительная акция «Подари книгу школьной библиотеке» в рамках   месячника школьных библиотек и Года волонтёра в России.

Акция была направлена на то, чтобы популяризировать культуру чтения среди подрастающего поколения; пополнить фонд школьной библиотеки справочной, научной, познавательной и художественной литературой для обеспечения читательских запросов; возродить традиции меценатства и благотворительности; привлечь внимание обучающихся к классической литературе и художественным новинкам. xxxcdet

Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим близким и друзьям.  Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно.

Наша Акция начиналась как благоТВОРИТЕЛЬная, а закончилась - благоДАРИТЕЛЬной.

Каждый дар — очень важен, так как дает возможность поддержать библиотеку и способствует удовлетворению запросов  ее пользователей. Около 200 книг было подарено школьной библиотеке. Книги разной тематики - нестареющая классика, энциклопедии, познавательная литература по разным отраслям знаний, книги о Великой Отечественной войне 1941-45гг., приключенческая литература, произведения для детей об их сверстниках и другие.

Всем дарителям книг: ученикам, учителям, родителям, волонтерам гимназии и их наставнику Васильевой О.А. хочу выразить благодарность. Уверена, что каждая подаренная книга найдет своего читателя.

И.В. Агальцова, библиотекарь