Заседание Совета отцов

4 февраля 2021 года в гимназии №1 состоялось заседание Совета отцов, на котором члены Совета и администрация гимназии утвердили план работы на второе полугодие 2020-2021 учебного года. Председателем нового состава Совета отцов стал Таланцев Максим Павлович. Особое внимание при составлении плана уделялось патриотическому и спортивному воспитанию. Также были рассмотрены вопросы по экологическому воспитанию подрастающего поколения. Надеемся на тесное сотрудничество с нашими папами!otci

zxcv

Первый Всероссийский Форум Отцов, 19-20 февраля 2019 г., г.Екатеринбург 

I Всероссийский Форум отцов - как это было 

Собрание отцов

9 апреля 2019 года в нашей гимназии состоялось собрание отцов, на котором были подведены предварительные итоги работы Совета отцов в 2018-2019 учебном году и намечены мероприятия патриотического и спортивного направлений, профориентации, информационной безопасности.xcxczzz

 

Экскурсия в "МегаФон"

21 марта 2019 года в дни весенних каникул учащиеся 6б класса посетили компанию «МегаФон». Специалисты компании рассказали им о том,«МегаФон» — один из ведущих российских операторов связи, работающих во всех сегментах телекоммуникационного рынка России, она является российским лидером по предоставлению услуг мобильного интернета. Ребята узнали об устройстве мобильной сети, о принципах управления и регулирования.ccxvuuu

            Сегодня сеть «МегаФон» покрывает 95% территории Чувашии. Почти 60% населения имеют доступ к высоким скоростям интернета 4G. «МегаФону» в республике доверяют 650 тысяч абонентов. Компания работает по совершенствованию сферы обслуживания клиентов.Сотрудники компании «МегаФон» также познакомили школьников с уже существующими инновационными услугами и сервисами компании.

Выражаем огромную благодарность техническому директору компании «МегаФон» в Чувашской Республике Ефаринову Дмитрию Геннадьевичу и менеджеру по связям с общественностью Наталье Юрьевне Яшиной за гостеприимство, теплую встречу и содержательную экскурсию.

В музее истории МВД

13 марта обучающимся 5а класса представилась возможность попасть в музей истории МВД. В музее представлены экспонаты и фотографии, начиная с дореволюционного времени по сегодняшний день, в хронологическом порядке. Все предметы и фотографии отражают становление, развитие и деятельность органов внутренних дел Чувашии.kkloopop

В экспозиции есть стрелковое оружие, форменная одежда сотрудников, различные технические средства, предметы, найденные на местах боев в годы Великой Отечественной войны, боевые награды и т.д.

На экскурсии Людмила Михайловна Учаева (полковник милиции в отставке) рассказала нам об истории МВД, о героях Великой Отечественной войны. Мы увидели разные виды оружия: пулеметы, гранаты, ножи, ружья. Запомнилась форма полиции в разные периоды времени. Людмила Михайловна рассказала о том, как ловили преступников, какие приспособления использовали для этого. Экскурсия всем очень понравилась. Большое спасибо Людмиле Михайловне и Ивану Викторовичу Самарину.


kklooppp

Закрытие месячника оборонно-массовой работы

     6 марта 2019 года в актовом зале гимназии состоялось закрытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы. С приветственным словом к гимназистам обратились: Бочкарева Е.В. – заместитель директора по НМР, Тимина О.И. – заместитель директора по ВР, Пыркин В.Н. – преподаватель-организатор ОБЖ, а также гости праздника - заместитель председателя местного отделения ДОСААФ России Московского района г. Чебоксары,  ветеран военной службы, подполковник в отставке Швецов А.В. и председатель Совета отцов гимназии В.В. Милютин.

lllkjuuu

На закрытии месячника присутствовали директора школ республики. Были вручены грамоты, завоеванные классами в течение месячника за участие в школьных, районных и республиканских соревнованиях и турнирах. Награды получили победители республиканского конкурса стихов и сочинений «Отцы-богатыри» Милютин А. и Милютин М. Перед участниками выступили победители танцевального конкурса военного танца «Смуглянка» - учащиеся 5б, 8ж и 10в классов.  Месячник завершен, но работа по патриотическому воспитанию продолжается. Впереди новые спортивные старты и турниры!

 lllkkjhhh

ЭКСКУРСИЯ НА ЭЛЕКТРОАППАРАТНЫЙ ЗАВОД

ЗАО «ЧЭАЗ» — одно из старейших и крупнейших предприятий электротехнического профиля в России. Именно по его цехам и корпусам учащиеся 6б класса совершили экскурсию 4 марта 2019 г.

Завод был создан в Чебоксарах в декабре 1941 года на базе эвакуированных цехов Харьковского электромеханического завода и Ленинградского завода «Электрик». Уже в этом же месяце завод выдал первые изделия для танков и самолётов, специальную морскую аппаратуру, реле. К концу 50-х годов завод стал основным производителем устройств релейной защиты в СССР.ccvbvccc

В сопровождении  сотрудника   ресурсного центра  Натальи Обидовой ребята посетили несколько цехов предприятия и узнали много интересной информации. Завод производит различные низковольтные аппараты управления, микропроцессорные устройства релейной защиты и оборудование для распределения электрической энергии. Более 90% всех эксплуатируемых реле и устройств в энергосистемах России и странах СНГ создано на ЧЭАЗе.

В музее ЧЭАЗ ребятам рассказали об истории завода, познакомили с экспонатами.

Выражаем огромную признательность Янаслову Ивану Владиславовичу и Обидовой Наталье за очень интересную и познавательную экскурсию.

 

Гость из Забакалья

На классный час в 9в в рамках месячника профориентации приходил наш родитель Вершинин Алексей Иванович. Он работает ведущим специалистом транспортного отдела на буровой станции по добычи нефти в Забайкалье. Алексей Иванович рассказал о работе в сложных климатических условиях, мы посмотрели очень интересный фильм об этом месте, снятый самими работниками.


zzssxzsss

  Экскурсия в технопарк

В рамках месячника профориентации 5А класс посетил детский технопарк "Кванториум". Мы посетили IT-квантум, Робоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Энерджиквантум и Hi-Tech мастерскую. На каждом квантуме преподаватели рассказывали о специфике своих занятий. Ребята внимательно слушали и задавали вопросы. Больше всех понравился Робоквантум, на котором Владимир Германович и ученик нашего класса Денис Сорокин показали различных роботов.ccffccffcТакже для нас провели мастер класс в Hi-Tech мастерской. Алексей Владимирович Казаков и ученик нашего класса Владимир Казаков построили 3D модель, а потом распечатали ее на 3D принтере. Экскурсии нам очень понравились. Надеемся, что такого рода мероприятия в дальнейшем будут проводиться все чаще и чаще.

Выбираем профессию

ssdxdddd

В рамках месячника профориентации в начале марта 6в класс прослушал интереснейшие рассказы родителей,  Александров Дениса Алексеевича и Дрямин Фёдора Викторовича. Фёдор Викторович, занимающийся разработкой программного обеспечения, рассказал о вымирающих профессиях, познакомил обучающихся с профессиями будущего, рассказал о современных направлениях информационных технологий и пожелал детям, чтобы их будущая работа приносила не только материальный доход, но и моральное удовлетворение. Также обучающимся очень понравился рассказ Дениса Алексеевича, заместителя прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, который познакомил ребят с нелёгкими буднями службы, а также рассказал о разнообразии юридического профиля обучения. Кроме того шестиклассникам ещё раз напомнили об ответственности, о защите окружающей среды и всего живого мира нашей планеты. Всем очень понравился такой формат встречи с родителями, обучающиеся с удовольствием будут ждать новых гостей.

ssdfcccc

   С 25 по 27-е февраля в МБОУ "Гимназия №1" г.Чебоксары в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, состоялся конкурс военного танца "Смуглянка". Конкурс прошёл в трех возрастных группах, учащихся 5-6 классов, 7-8 классов и 9-10 классов. 
   В качестве жюри конкурса был приглашен представитель Совета отцов Гимназии Милютин Владимир Аркадьевич - заслуженный работник культуры Чувашской Республики. 
Все участники тщательно подготовились к конкурсу, сами поставили свои номера и с большим энтузиазмом их исполнили. Были исполнены номера под мелодии современных исполнителей и песни военных лет.

 Все участники остались очень довольны профессиональной оценкой и советами профессионального жюри и атмосферой мероприятия. В завершении конкурса ребята просили Совет отцов принимать участие во всех школьных мероприятиях.

 В районном суде

Понятия государства и права, соблюдение законов и выполнение гражданских обязанностей необходимо воспитывать со школьной скамьи. И в этом процессе хороший эффект даёт наглядное знакомство ребят с судебной властью и спецификой её работы.

25 февраля была организована экскурсия в районный суд Московского района г. Чебоксары для учащихся 9Г класса. Ребята в сопровождении управляющего делами совершили экскурсию по зданию суда. Им показали несколько залов, где ведутся судебные процессы, архив, электронную информационную систему, где можно узнать, какой процесс будет в ближайшее время, продемонстрировали систему безопасности и охраны здания. Ребятам интересно было узнать и то, что в дальнейшем для более объективного рассмотрения судебного дела и вынесения приговора можно будет вести видеозапись отдельных судебных процессов. Кроме того, ребятам рассказали о функциональных обязанностях работников аппарата районного суда. Была проведена ролевая игра в зале заседания присяжных заседателей, где можно было занять места судьи, присяжных, прокурора, подсудимых.

 bbggopoo

Затем учащиеся присутствовали на заседании суда у судьи Павловой Е.В. при рассмотрении гражданского дела. Встреча получилась насыщенной и интересной. Ребята поблагодарили за проведенное мероприятие и пожелали работникам суда успехов в их профессиональной деятельности. Выражаем благодарность Герасимову Владимиру Владимировичу за организацию полезной и интересной экскурсии.

 

История Вооруженных сил России

    18 февраля 2019 года состоялась встреча учащихся 8 – х классов с заслуженным работником науки и образования, экспертом «НЭС» и УФСИН России, кандидатом исторических наук, подполковником Ермолаевым Денисом Евгеньевичем. Встреча проходила в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Организатором встречи стал член Совета отцов Харитонов Александр Геннадьевич. Тема встречи – Вооруженные Силы России. Денис Евгеньевич окунул ребят в историческое прошлое России, которая за 11 веков прошла через 82 военных столкновения общей продолжительностью 466 лет. Привел интересные цифры и факты второй мировой войны. Отметил, что Россия никогда не нападала первой, но всегда приходила на помощь своим соседям и дружественным странам. Сила и мощь России завтра будет зависеть от тех, кто сегодня сидит за партами, в единстве и сплоченности всего российского народа. В конце встречи Денис Евгеньевич ответил на вопросы ребят.

vvooopoo 

Итоги конкурса "Отцы - Богатыри"

Победители:

Милютин Максим - 9 класс (сочинение)

Милютин Андрей - 9 класс (стихотворение в стиле РЭП)

Положение о конкурсе

pologenie

 

Встреча с председателем Совета отцов

 9 февраля 2019 года перед учащимися 9 – х классов выступил заместитель директора по маркетингу и развитию гражданской продукции — директор направления железнодорожной техники Владислав Владимирович Милютин, который является председателем Совета отцов гимназии. Он рассказал ребятам о своем предприятии и о направлении, которое он курирует. Сегодня АО «Элара»является одним из ведущих приборостроительных предприятий страны, которое использует самое современное оборудование и прогрессивные технологии, производит промышленную и автомобильную электронику, железнодорожную автоматику, развивает направление контрактного производства электроники. Владислав Владимирович отметил, что на сегодняшний день АО «ЭЛАРА» уже освоены такие технологии, как системы «Автомашинист» и «Автоблокировка», которые активно внедряются при изготовлении новых локомотивов и электропоездов, строительстве новых железных дорог. Изготовителем и поставщиком системы управления, так называемого «мозга» новых электропоездов, является АО «ЭЛАРА».bbhhoooВсё это говорит о том, что опыт и знания специалистов-разработчиков и производственников АО «ЭЛАРА» будут востребованы в среднесрочной перспективе для инновационного развития не только транспортной отрасли, а, как следствие, и Российской Федерации в целом. Также, Владислав Владимирович рассказал о своем трудовом пути. Ребята узнали о специальностях, которые востребованы на предприятии и о ВУЗах, которые готовят специалистов для работы в АО «Элара».