С Днем народного единства!

Велик народ, когда народ единый! Когда мы вместе — мы во всём сильны,
И для врага страна непобедима. Народ России — гордость для страны!


aaasdfaa 
Поздравим с Днем народного единства всех жителей земли своей родной.
Пусть славится страна народной мыслью, ведь целью все мы связаны одной!

Желаем процветать и развиваться. Прославим Родину искусством и трудом!
Пусть мир не перестанет удивляться  Единству русскому. Единством мы живем!
aaasdfga

 

 3 ноября ученики 6Г класса приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств».  Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы провели тематические мероприятия, встречи с писателями, музыкантами, художниками и актерами. Багодарим Национальную библиотеку Чувашской Республики за приглашение и организацию мероприятия!

Классный руководитель 6г А.В. Потаповаzzxxzaqwe

 

Представляем Вам ИТОГИ I Республиканского биологического Конкурса «Удивительный  мир  насекомых».   Команда нашей    гимназии    приняла  участие в I Республиканском биологическом конкурсе «Удивительный мир насекомых», посвященном памяти известного биолога нашей республики, доктора биологических наук, профессора Михаила Алексеевича Козлова. Команда 6Г класса набрала один из максимальных баллов (81,2 балла) и стала Лауреатом республиканского конкурса!image

           I республиканский биологический конкурс «Удивительный мир насекомых» проходил 25-26 октября 2018 г. на 6 муниципальных площадках Чувашской Республики. В конкурсе заявлено 108 команд, приняли участие 100 команд образовательных учреждений Чувашской Республики: гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Шумерля,  Аликовский, Алатырский, Урмарский, Шумерлинский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красночетайский районы. Это самое масштабное мероприятие в области дополнительного экологического образования в Чувашской Республике.  Конкурс собрал более 800 участников со всей республики! Наградные материалы подготовлены и сданы на подпись в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. После того, как дипломы, грамоты, благодарности будут готовы, они будут вручены участникам.

Учитель биологии А.В. Потапова

 

В дни школьных каникул учащиеся 8 в класса посетили анатомический музей ЧГУ. Экскурсию организовали родители.  Было очень познавательно.zzxawwdz

Осенние каникулы длятся всего неделю. Кому-то хочется спать до обеда, уткнуться в телевизор и смотреть мультфильмы. Но лучший отдых — смена деятельности, так что ученики 8А класса не теряют времени даром.cccvcv

В период каникул прошли осенние игры в волейбол «Мяч над сеткой». Восьмиклассники с удовольствием приняли в них участие. Какой же активной и захватывающей оказалась игра! Ребята остались довольны и сделали главный вывод для себя, что активный вид отдыха и здоровый образ жизни обязательно должны входить в режим дня современного школьника!

Классный руководитель 8а Е.А. Ерастова

       2 ноября 2018 г. под девизом «Народов много – страна одна» в нашей гимназии состоялся Большой этнографический диктант, посвященный Дню народного единства. Организатор акции - Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской республики. Диктант проходил при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства Культуры Чувашской Республики. 

 

aavvbxc
Мероприятие началось с просмотра специальных роликов, исполнения гимна диктанта и приветственного слова организаторов. Участники смогли проверить свои этнографические знания, посвященные культуре и традициям народов России. Ответив на 30 вопросов многие поняли, как важно знать свои корни, традиции, гордится своим прошлым. Данный диктант пробудил интерес участников к историческому прошлому народов России, к получению новых знаний, которые являются основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей сегодня.
На нашей площадке в выполнении тестовых заданий приняло участие 55 человек от 13 до 77 лет. Участники диктанта показали средний результат в 57 баллов. 
Каждый участник акции получил сертификат о прохождении диктанта. 

учитель чувашского языка Н.Г. Леонтьева

    В этот же день согласно плану работы на осенних каникулах прошли товарищеские соревнования по стритболу среди 10 классов. 1 место – 10 б ,2 место – 10 в, 3 место – 10 г. Соревнования по стритболу - это своеобразный вариант баскетбола, еще его называют уличным баскетболом Появился стритбол в 50-е годы прошлого века в США. И хотя этот вид спорта сильно похож на баскетбол, в нем много существенных отличий.

axxaazz

           Отличием от баскетбола является размер игровой площадки – в стритболе она составляет ровно половину стандартной баскетбольной площадки. На стритбольной площадке также как и на баскетбольной, есть линия для штрафных бросков, дуга и места для подбора. Кольцо в стритболе всего лишь одно. Еще одним заметным отличием этих двух видов спорта является количество игроков в командах. В стритболе обычно играют «три на три» (плюс один игрок находится в запасе).

Учитель физический культуры С.А. Васильев

   

Весело проводят каникулы ученики 6Б класса. Катание на коньках - и отдых, и забота о здоровье. Об этом прекрасно знают учащиеся 6Б класса. Каток - это прекрасное место для получения порции свежего воздуха, отличного настроения и моря впечатленийcccxxcxxx

Ребята с огромной радостью восприняли новость о походе на каток «Новое поколение» и поддержали ее, тем более, что практически все ученики класса, умеют кататься на коньках. Были среди них и те, кто впервые встал на коньки! Все старались помочь таким ребятам. Катались, смеялись, шутили. Конечно, не обошлось без падений и синяков, но это не испортило никому настроения! Катаясь на коньках, дети замечательно провели время - весело и с пользой для здоровья. Домой все возвращались раскрасневшиеся, немного уставшие, но в отличном настроении. А еще... в этот день все стали чуточку дружнее, и это - самое главное!

Классный руководитель 6б А.Г. Щеглова

 

     В рамках проекта «Живые уроки» обучающиеся 9 Е класса посетили Чувашский государственный художественный музей. Этот музей ‒ культурно-образовательное и научно-исследовательское учреждение  Чувашской Республики. В составе собрания музея произведения иконописи, русского и зарубежного искусства XVIII-XX вв., чувашских художников XX-XXI вв., народного и декоративно-прикладного искусства России и Чувашии.

aaaxzas

Экскурсию по выставке провела научный сотрудник Чувашского государственного художественного музея Мария Готлиб, которая рассказ свой начала необычно. Она подвела детей к картине Н.К. Сверчкова «Чувашская свадьба» и начала задавать им вопросы. Кого и что они видят? Где жених? Где невеста? А родители жениха и невесты? Пока дети искали и гадали, экскурсовод полностью описала свадьбу той эпохи, которая изображена в произведении. Также она познакомила гимназистов с многообразием жанровых произведений, представленных на выставке, отметила творческое своеобразие, многогранность стиля художников. Ребят привлекло разнообразие произведений живописи. Они смогли увидеть на репродукциях художников портреты детских писателей, известных музыкантов, тружеников села, рабочих, строителей, людей военных профессий и др.  aaxxasdТакже ребята познакомились выставкой «Образы эпохи», которая состоит из 100 лучших картин художника Николая Овчинникова, собранных из 5 музеев Чувашии. Гимназисты получили не только эстетическое наслаждение, но и узнали много нового, интересного и познавательного. Они познакомились  с сюжетно-тематическими полотнами, раскрывающими историю и культуру чувашского народа. Например, произведениями на исторические темы: , «Навеки вместе», «Никита Бичурин и Александр Пушкин», «Древо жизни», «На Родине. Свадьба в Шоршелах». 

Удивило детей полотно «Навеки вместе», написанное к 60-летию Чувашской Республики, воссоздающее значимое событие – встречу делегатов чувашского народа с русским войском под предводительством Ивана Грозного. Многофигурная композиция, в которой насчитывается 72 персонажа, поражает своей мощью и монументальностью. 

Ещё ребята познакомились с выставкой художественного стекла Сергея Даренкова «С чего начинается Родина?» Увидели произведения, выполненные в разных техниках: выдувание, моллирование, спекание, шлифовка, алмазная грань, пескоструйная обработка, техника «Мороз», «Венецианская нить», литофания. aazxadqДевятиклассники решили в следующий раз побывать в Центре Современного Искусства Чувашского Художественного Музея. Подобные экскурсии способствуют приобщению детей к миру искусства, живописи, позволяют развивать  эстетический вкус, фантазию, воображение, формируют кругозор и гордость за национальное достояние родного края. 

Классный руководитель 9е Н.Г. Леонтьева

 

6в в сопровождении классного руководителя, Светланы Владимировны Алтуниной, посетил кинотеатр "Волжский" и посмотрел российскую комедию о важности семейных ценностей режиссёра Дмитрия Дьяченко. Обучающиеся убедились, что, если взяться за дело всей дружной командой, добро всегда сможет победить зло и несправедливость.  vvvbvcc

Индия - красивая большая страна с огромным населением, вся пронизанная тайнами и загадками. Это колыбель  древних цивилизаций, славных своим богатством, развитием науки и культуры. Как замечательно, что, не выезжая из родного города, мы имеем возможность соприкоснуться с индийским миром.

Учащиеся 5«Г» класса посетили Российско-индийский культурный центр в КВЦ «Радуга». Интересное занятие в рамках проекта «Живые уроки» было проведено для нас в зале индийской культуры, где воссоздан дворцовый интерьер XVII века. Ажурные арки, резные решетки на окнах, входной портал с росписями, потолочные витражи из цветного стекла - всё это удивительным образом «перенесло» нас во дворец махараджи. aaaazsaВ ходе экскурсии мы познакомились с образцами разных видов классического индийского искусства: бронзовыми и керамическими скульптурами, фигурами из сандалового дерева; декоративным панно, выполненным в традиционной технике шитья - зардози; предметами быта, привлекающими внимание тонкой отделкой, музыкальными инструментами — табла и ситаром. Ещё мы узнали, что в Индии до сих пор используют слонов для передвижения, что знаменитый писатель Лев Николаевич Толстой очень интересовался культурой Индии, правда, ему не довелось там побывать, но он дружил с индийскими историческими деятелями, узнали, откуда происходит название популярной сейчас одежды «толстовки».aaaazxa

Под звуки традиционной индийской музыки учащиеся с удовольствием примерили индийский женский наряд — сари. Эта одежда ценится во всем мире за удивительную грациозность и благородную чистоту линий. Благодаря экскурсии мы поняли, что Индия — великолепная страна! Здесь оживают сказки о султанах и красивейших дворцах и храмах. Индия нас заворожила и на предстоящих уроках истории по теме «Древняя Индия» полученные знания нам очень пригодятся. Спасибо выставочному центру «Радуга»!

             Классный руководитель 5г И.А. Федулова

 

     Даже во время каникул обучающиеся гимназии стремятся к знаниям. Так, учитель французского языка, Светлана Владимировна Алтунина, провела с учениками 6д и 7д познавательную игру "Кто хочет стать отличником?", во время которой дети продемонстрировали свои языковые знания, а также узнали много нового из истории, культуры и литературы Франции.  vvvbbbv

31 октября 2018 года во время каникул в  Гимназии  прошли "Веселые старты" среди 6 классов. Весело и интересно ребята выполняли упражнения со скакалкой и баскетбольным мячом. По результатам эстафет победила сборная команда Зенит". На втором месте сборная команда "Вымпел" и на третьем месте команда 6а класса и сборная команда "Торпедо". Молодцы!

учитель физической культуры А.П. Митрофанов

zzxcvgty

   В дни каникул продолжается подготовка к НПК, ОГЭ, проводятся дополнительные занятия.

xccccvdv

31 октября ученики 9А и 10Б классов - готовились к предстоящему городскому этапу олимпиады школьников по химии, а также все желающие ученики 9 - 10 классов могли подойти и дополнительно позаниматься химией, повысить свой уровень знаний по предмету.jjhjjhjjk

             Для учащихся 5 классов прошли традиционные «Веселые старты». Ребята состязались   в ловкости   и    быстроте.   В   результате 1место заняла команда 5А, 2 место – 5Д, 3 место у учащихся 5Б и на 4 месте – 5г. zzaaszas                   В каникулы прошли дополнительные занятия по русскому языку в 5"Г" и 7 "Д".  Учащиеся 5 "Г" писали диктант, а  7 "Д" выполнл олимпиадные задания.

zzxawer

             Во вторник участники хора «Шалунишки» (партия второго голоса) провели время весело и полезно. Сначала хористы повторили песни предыдущих занятий, затем выучили непростую партию второго голоса в новом произведении на музыку А.Г. Рубинштейна. После репетиции традиционная прогулка пешком, благо погода была чудесная. Закончился день также традиционно – любимыми блюдами в «Пицца-Ник». Душевные разговоры стали приятным дополнением к лакомствам на столах.

учитедь музыки Е.Г. Полутова

 

dddssds

30 октября в кабинете 56 проводились занятия по решению задач повышенного уровня сложности по химии. Ученики 9Б класса выполняли задания Статграда. cccxxcx

 30 октября на базе МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары прошел открытый смотр-конкурс юнармейских отделений юнармейских игр «Орленок - 2018». В смотре приняли участие 13 команд общеобразовательных учреждений города Чебоксары.

dddeerdОрганизаторами слета выступило управление образования администрации города Чебоксары, МВД по Чувашской Республике и местное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» г. Чебоксары. Юнармейцы, демонстрируя гостям отличную спортивную и специальную подготовку по военно-прикладным видам спорта, приняли участие в соревнованиях по огневой, теоретической, туристической, общефизической, творческой и строевой подготовке. В смотре приняли участие и юнармейцы нашей гимназии, которые наравне с остальными отделениями приложили максимум усилий для того, чтобы показать достойный результат.dddeetr

           Выпускники готовятся к ЕГЭ по русскому языку и физике, девятиклассники к ОГЭ по английскому языку, физике, а шестиклассники пришли на дополнительные занятия по русскому языку.

dddrty

dddrte

В первый день осенних каникул 9Г класс вместе с классным руководителем сходил на просмотр фильма «Несокрушимый» в кинотеатр «Волжский». В основе сюжета фильма лежит история легендарного подвига, который совершил экипаж танка «КВ-1» в начале Великой Отечественной войны. DSC 0305Картина рассказывает о простых парнях, комсомольцах, которые стали настоящими героями. Кстати, 29 октября наша страна отмечала 100-летие комсомола,  и фильм еще раз напомнил ребятам, насколько молодое поколение военных лет было предано своей Родине. Фильм оставил волнительные впечатления в сердцах ребят.

классный руководитель 9г В.А. Симакова

Умение правильно распределять время - вот залог успешного и целеустремлённого современного человека. Ученики 9Д уже учатся этому, значит, учёба и во время каникул будет в радость! А учащиеся 9г класса уже начали подготовку к ОГЭ по обществознанию.

fffrrty

29 октября в соответствии с Планом на осенних каникулах, в спортивном зале гимназии были проведены соревнования «Веселые старты с элементами баскетбола» между 7 классами. На старт вышли 2 команды. aasszzxcКлючевое условие участия - быть приверженцем здорового образа жизни или быть готовым пополнить их ряды. А уж, с какими результатами команды придут к финишу – зависело только от их сплоченности и организованности, но главным результатом наших соревнований стало масса положительных эмоций, впечатлений и активный отдых во время осенних каникул.

учитель физической культуры С.А. Васильев

        Ученики 6  «Г» класса нашей гимназии 28 октября организовали коллективное   посещение   кинотеатра.   Ребята решили посмотреть комедию   «СуперБобровы» - семейный комедийный фильм режиссера Дмитрия Дьяченко.

aazzsaazs

В воскресенье на улице погода была снежная, и поэтому шестиклассники просыпались с радостным настроением. Ученики встретились около гимназии с классным руководителем и затем направились в ТЦ «Волжский», где и прошло мероприятие. Кино произвело на ребят большое впечатление, все остались довольны. Еще несколько дней после просмотра шестиклассники делились впечатлениями.

Классный руководитель 6г А.В. Потапова