slide 127 ноября 2016 года на историко-географическом факультете ЧГУ им. И.Н.Ульянова в форме научно-практической конференции и публичной защиты исследовательской работы состоялся финальный очный тур Одиннадцатого республиканского конкурса-фестиваля научно-исследовательских и творческих работ «Великие сыны России – Битва за Москву», посвященного 75-летию проведения битвы за освобождение Москвы в Великой Отечественной войне. Конкурс был организован Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, БОУ ДПО ПК (С) «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, Историко-географическим факультетом ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»; Благотворительным фондом «Дети Отчизны - достойная смена», Культурно - выставочным центром «Радуга».

Участников конкурса приветствовали Председатель Общественной палаты Чувашской Республики А.А. Судленков, декан историко-географического факультета О.Н. Широков, ведущий научный сотрудник музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Ю.Н. Савинов.

Участники защищали свои конкурсные работы по 4 направлениям (секциям). В секции «Битва за Москву в контексте Великой Отечественной войны» Петрова Татьяна (руководитель Воробьева Л.А.) получила диплом IIстепени, Савин Сергей (руководители Савина О. А., Иванова Л. В.) – диплом III степени в категории обучающихся 9-11 классов. В секции «Великие сыны России – в битве за Москву» Федотова Татьяна (Руководитель Федотова Е.В.) получила диплом IIстепени в категории обучающихся 6-8 классов. В Фестивале творческих работ успешно выступила Митрофанова Мальвина (руководитель Воробьева Л.А.) с поэмой собственного сочинения о юной связистке, участнице Московской битвы

За подготовку наибольшего количества финалистов МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары получила коллекцию исторических видеофильмов.

Председатель попечительского совета благотворительного фонда «Дети Отчизны - достойная смена» Олег Степанов пригласил всех желающих принять участие в новом конкурсе, который состоится в 2017 года и будет посвящен 100-летию революции.