29 октября 2020 года в рамках оперативно-профилактических мероприятий "Нет ненависти и ксенофобии!" обучающиеся 7В, 7Г, 7Д, 9В, 9Д, 9Е классов МБОУ "Гимназия № 1" встретились с начальником ОПДН ОП №4 УМВД России по г. Чебоксары подполковником полиции Шетяевой А.А. и инспектором ПДН ОП №4 УМВД России по г. Чебоксары капитаном полиции Михайловой А.В. Беседы проводились в целях формирования законопослушного поведения, предупреждения нарушений общественного порядка, недопущения распространения идеологии экстремизма и ксенофобии, пропаганды здорового образа жизни, направленной на формирование жизненных навыков. В ходе беседы освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Представители правоохранительных органов напомнили детям о вреде курения, алкогольных напитков. Спросили, помнят ли гимназисты, с какого времени наступает комендантский час. policiaРассказали, к каким последствиям может привести буллинг (задирание, травля одноклассников). Привели примеры из своей практики и рассказали, как сотрудники полиции проверяют места массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, чтобы выявить наркозависимых подростков, а также пресечь преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Обучающимся было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение различных преступлений. Также гости затронули вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам. В ходе беседы ребята получили советы, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться, если попал в беду, какую ответственность несет правонарушитель-подросток. Гимназисты, в свою очередь, принимали активное участие в беседе, задавали много интересующих их вопросов.