Музейные уроки используются в образовательном процессе школы нередко как эффективная форма воспитания патриотизма и очень нравятся ребятам. «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» - отмечал Михаил Ломоносов.

28 мая такой урок в школьном историко-краеведческом музее "Искра" прошел с обучающимися 5 класса.

Любопытствующий, пытливый ум пятиклассников находил ответы на многие вопросы. А на музейном уроке их было немало. Зоя Анатольевна Ванюшкина, учитель государственного языка, и руководитель музея Лариса Алексеевна Иванова рассказали ребятам о создании музея, познакомили с жизнью и бытом чувашей, предметами обихода и домашней утварью, мерами веса и объема, а так же познакомились с особенностями традиционной культуры чувашского народа, бытом, основными занятиями населения: резьбой по дереву, вышивкой, ткачеством и др. Посещение музейных занятий помогает формировать уважительное отношение подрастающего поколения к истории и культуре чувашского народа. В ходе музейного урока ребята узнали много полезного и интересного.

Этот поход в школьный музей по-новому заставил взглянуть на ставшие уже привычными для нас предметы старины.

n539 page

Поделились информацией Ванюшкина З.А., Иванова Л.А.