С целью повышения уровня финансовой безопасности и финансовой грамотности среди школьников , 9 сентября в МБОУ « Гимназия 1» в рамках занятия « Разговор о важном» была организована встреча обучающихся 9 класса с Яковлевым Олегом Ильичем - начальником отдела по экономической безопасности чувашского отделения Сбербанк г. Чебоксары. В беседе освещались вопросы о мошеннничестве с банковскими картами, интернет- мошенничестве,о хищении данных с помощью вирусов, телефонном мошенничестве. В ходе беседы ребятам были разъяснены понятия « скимминг», « фишинг», « дропы». По словам Олега Ильича, участниками в качестве дропов становятся подростки и студенты. Им кажется заманчивым получить якобы легкий заработок без усилий. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности. Он настоятельно рекомендовал соблюдать простые правила, которые могут защитить финансы и личную информацию.в сети Интернет.

Ребята с большим вниманием слушали Олега Ильича и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром. И ребята запомнили, что нужно быть осторожным в финансовой сфере, принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

n042 page

Вакку М. И., классный руководитель 9Е класса